Хочу купить дом с долгами прошлого хозяина, как правильно сделать?

Есть дом с большими долгами за коммунальные услуги, текущий хозяин не может оплатить эти долги, из-за этого не может до конца оформить дом в собственность, тк в инстанциях требуют сначала эти долги закрыть.

Я хочу купить этот дом, готова оплатить долги, помочь с оформлением документов и тд. Как правильно сделать, чтобы не получилось так, что я оплачу долги, а потом продавец исчезнет? Можно ли как-то нотариально оформить эту договоренность?

, татьяна, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, доброго времени суток! Это действительно можно сделать без рисков для Вас. Достаточно грамотно прописать условия договора купли продажи недвижимости. Сперва Вы передаете необходимую часть денег для закрытия долга Продавцу под расписку, оставшуюся часть денег закладываете в банковскую ячейку. Потом регистрируете договор купли-продажи, после чего Продавец получает уже оставшуюся часть денег за квартиру.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Если Вы просто дадите ему денег под долговую расписку, то учтите, что отсудить у него квартиру, если она является единственным жильем, в возмещение долга  не получится. суд просто взыщет долг, а из каких средств он будет платить, отдельная тема. Было бы неплохо, чтобы Вы пояснили конкретнее, что именно не получается у нынешнего хозяина в регистрации права собственности на квартиру и кто этому препятствует? сама по себе сделка по покупке квартиры с долгами возможна. просто в договоре нужно конкретно прописать, какие суммы долгов и кто их принимает на себя.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Татьяна, добрый день. А зачем Вам платить по чужим долгам? Я бы на Вашем месте оформил куплю-продажу квартиры и тут же все документы направил лично в руки в управляющую компанию, ресурсоснабжающие компании и т.д. Дальше уже проблема будет указанных организации найти прежнего хозяина и взыскать с него данную сумму задолженности. Тем более, как недавно подтвердил Верховный суд РФ в своём постановлении от от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку квартира не является собственностью продавца, то заключить договор купли-продажи пока невозможно. Дело в том, что предметом купли-продажи является только то, что принадлежит продавцу, и следовательно, у него есть право распоряжения в данном случае квартирой. Пока квартира у него не в собственности, а значит и продать то что ему не принадлежит, он не может. Теоретически возможно заключить предварительный договор, предметом которого будут намерения осуществить сделку купли-продажи продажи в будущем, денежные средства, предусмотренные на оплату задолженности, могут быть переданы в  качестве аванса, либо лично Вами переведены с Вашего счета на счета коммунальных служб и также учитываться как аванс. После этого продавец оформляет право собственности и продает Вам дом. Ваши риски при этом, конечно, большие, но по другому не сделать. И нужно, конечно, выяснить почему без оплаты долгов по коммунальным продавец не может оформить собственность, знать ситуацию подробнее и все проверить.к