Как перевести квартиру в двух квартирном доме, в блокированном строение

Имею в собственности квартиру в двух квартирном доме. Дом не стоит на кадастре, но квартиры на кадастре стоят. Земля в аренде у администрации. Хотел оформить землю собственность. Обратился в администрацию с заявлением об изменении статуса многоквартирного дома, в дом блокированной застройки. Квартиры в доме существуют автономно, у каждой квартиры отдельный ввод электричества, воды, отдельный септик и два разных выхода на свой участок. В администрации ответили, что не могут этого сделать, т.к. дом в многоквартирном фонде не числится. Кроме того, специалист администрации утверждает, что дом не подходит под определение дом блокированной застройки, т.к. у нас общая крыша. Что мне делать и куда обращаться?

, Александр, д. Томская
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Рекомендую внимательно ознакомиться с ответом Росреестра на соответствующее обращение. В нем кроме прочего указано:

Из вышеизложенного следует, что для того, чтобы «разделить в натуре» многоквартирный дом на блоки жилого дома блокированной застройки, необходимо осуществить в установленном законом порядке его реконструкцию, в результате которой будет создано здание с наименованием «жилой дом блокированной застройки».
 Вместе с тем в случаях, когда здание — многоквартирный дом — изначально соответствовало характеристикам жилого дома блокированной застройки и в связи с этим его реконструкция не проводилась и не требуется, на наш взгляд, «образование» из него здания с наименованием «жилой дом блокированной застройки» может быть осуществлено на основании:
1) технического плана здания, подготовленного на основании либо разрешения на строительство и проектной документации (при ее наличии) либо разрешения на строительство и декларации об объекте недвижимости (в случае отсутствия проектной документации) в случае, если такое здание создано после введения в действие ГрК (по общему правилу);
2) технического плана здания, подготовленного на основании изготовленного до 01.01.2013 технического паспорта такого объекта недвижимости в случае, если такое здание создано после введения в действие ГрК, но до 01.01.2013 и в отношении него был осуществлен государственный технический учет (при этом в данном случае органу кадастрового учета следует направить запрос в организацию технической инвентаризации о предоставлении информации о причинах, в связи с которыми сведения о данном объекте недвижимости не были переданы организацией технической инвентаризации в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 11.01.2011 № 1 «О сроках и Порядке включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости» в орган кадастрового учета, а также о представлении актуальных сведений, имеющихся в распоряжении организации технической инвентаризации);
3) технического плана здания, подготовленного на основании декларации об объекте недвижимости и судебного акта о признании права собственности на самовольную постройку в случае, если такое здание создано после введения в действие ГрК с нарушением порядка, установленного ГрК;
4) технического плана здания, подготовленного на основании:
декларации об объекте недвижимости, если разрешительная и (или) проектная документация безвозвратно утеряны или отсутствуют, при условии обоснования подготовки такого технического плана на основании декларации об объекте недвижимости в разделе «Заключение кадастрового инженера», а также подтверждения факта утраты либо отсутствия такой документации с указанием информации о мерах, предпринятых кадастровым инженером для получения указанной документации (копии документов, подтверждающих данную информацию (справки, письма и т.п. уполномоченных органов и организаций (в том числе осуществляющих хранение соответствующей документации), в распоряжении которых может находится указанная в части 8 статьи 41 Закона о кадастре документация), необходимо включать в состав приложения технического плана), либо документов (в том числе архивных копий), оформленных в соответствии с действовавшими до вступления в силу ГрК требованиями и предусматривающих принятие и утверждение акта о приемке в эксплуатацию в случае, если здание создано до введения в действие ГрК.

Подробнее тут:

https://xn--80almfnfiqx.xn--p1...

Спасибо за минус.

То, что дом числится или не числится в многоквартирном фонде никак не влияет на тот факт, что дом по сути является многоквартирным.

Если Вы читали это письмо, то могли заметить, что в нем есть определенный вариант Ваших действий:

Если дом изначально подходит под понятие блокированной застройки — собираете документы, указанные попунктно и обращаетесь в Росреестр за регистрацией.

Если дом не является сблокированным — то сначала проведение согласованной реконструкции и потом Росреестр.

В случае если будет отказ и Вы с ним не согласны — можно обжаловать отказ в суде. Естественно желательно это делать совместно со вторым собственником.

Я проводил подобные мероприятия и в добровольном и в судебном порядке.

Александр
Клиент, д. Томская

Спасибо за ответ, теперь понятно.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В Вашей ситуации на самом деле много под вопросов и, по уму, надо видеть документы как по земельному участку, так и по квартирам.

Вы собственник обоих квартир или как? Виды разрешенного использования ЗУ?

По уму Вам изначально надо выкупить ЗУ без торгов (см. ст.ст.39.3,39.20 ЗК РФ, местные Правила землепользования и застройки).

Далее дом сами спокойно ставите на кадастровый учет.

А вот далее, уже надо смотреть что и как по ЗУ (виды разрешенного использования в территориальной зоне, где находится Ваш ЗУ).

При этом (ч.ч.1,2 ст.37 Градостроительного кодекса РФ)

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Далее (ч.4 ст.37 ГрК РФ):

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Возможно придется получать разрешение на условно разрешенный вид использования ЗУ в порядке ст.39 ГрК РФ, ПЗЗ Вашего населенного пункта.

Если в доме придется что-то переустраивать, перепланировать, то здесь через проект таковых и согласование его в межведомственной комиссии при местной администрации (см. ст.ст.25-28 Жилищного кодекса РФ).

Если же у Вас там вообще будет реконструкция, то надо получать градостроительный план и разрешение на таковую (см. ст.ст.44,46,51,52 ГрК РФ).

Надо вникать.