Возможно ли вернуть страховку ВТБ 24

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть страховку ВТБ 24 .Если с момента получения денег прошли сутки. И в договоре прописано в п. 2. "-я ознакомлен и согласен со стоимостью услуг Банка по обеспечению моего страхования по Программе страхования, а также с тем, что стоимость услуг Банка включает сумму вознаграждения Банка и компенсацию расходов Банка на оплату страховой премии по Договору, при отказе от страхования оплата услуг Банка по обеспечению страхования возврату не подлежит."

Заранее Спасибо. Светлана

Уточнение от клиента

Был взят потребительский кредит в банке и к сумме кредита добавили сумму страхования жизни.

, Светлана, г. Самара
Николай Падерин
Адвокат, г. Курган

День добрый страхование при взятии кредита не является обязательно и клиент должен сам выбирать нужна ему такая услуга или нет, банк всегда страхуется и пытается навязать эту страховку любыми способами. Согласно Федеральному закону от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» с изменениями от 1 июля 2014 года, банк не имеет право настаивать на том, чтобы клиент кроме кредита покупал ещё что-либо у самого банка или у его партнёров. Но в данной ситуации если договор страхования подписан то нужно смотреть условия данного договора. Хочу добавить из практики что в течении десяти дней вы можете написать заявление о расторжении данного страхового договора в адрес компании заказным письмом, но тогда если в кредитном договоре есть изменения банк может Вам изменить процентную ставку если это прописано в кредитном договоре.

Так же при досрочном погашении кредита Вы вправе обратится в страховую с заявление о возмещении страховки с силу не наступления страхового случая за весь период.

так и есть в практике банк сумму страховки по вашему согласию может внести в сумму кредита. если у вас в кредитном договоре нет пункта что если вы разрываете страховой договор со страховой компанией и банк не изменит условия договора то вы можете смело писать заявление о расторжении страхового договора, основания которые прописаны в страховом договоре.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

в соотв. с положениями закона о защите прав потребителей, Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор