Правовые основы недопущения функционирования кафе рядом с жилыми домами после 23 часов

Здравствуйте, Я живу в маленьком городе Чувашской Республике, пенсионерка. Рядом с жилым домом (примерно 15 м.)расположен кафе-бар в здании торгового комплекса, без вывесок, никто бы и не подумал о его расположении в этом здании, работает в ночное время и до утра тем самым нарушает покой и тишину граждан, факторами являются шум проезжающих машин, шум от пьяных посетителей, свои гуляния пьяные посетители продолжают во дворах, на детских площадках, устраивают драки, ругаются благим матом, разбрасывают мусор и осколки от бутылок на детских площадках. В нашем доме живут молодые родители с маленькими детьми пенсионеры и участники вов. Писали коллективную жалобу в прокуратуру города, в администрацию о привлечении административного правонарушения кафе нам было отказано. Как грамотно составить и на какие нормативные документы нам ссылаться при написании повторной жалобы?

, Анастасия,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Рекомендую руководствоваться вам статьей 9 Закона Чувашской Республики от 23.07.2003 № 22 «Об административных правонарушениях в ЧР».

Согласно Закону ответственность за нарушение тишины наступает:

1) при совершении любых действий, нарушающих тишину с 23.00 до 7.00 (а в выходные дни — с 22.00 до 8.00);

2) Прослушивание музыки на повышенной громкости (в течение дня);

3) повторное нарушение тишины.

Штрафы по таким нарушениям выписывают административные комиссии (такая должна действовать в вашем городе).

Вызывайте полицию по 02, чтобы вызов был записан, тогда должна быть реакция.