Неверная общая сумма в исполнительном листе и решении арбитражного суда

Добрый день, являлись по делу истцом. В исполнительном листе и решении арбитражного суда суммы основного долга, пени и госпошлины верные, но указана неверно общая сумма ко взысканию (больше на 35000 р.).

Подскажите, пожалуйста,

1. обязательно ли подавать заявления на исправление ошибок в АС? Не хотелось бы этого делать, т.к. процесс затянется.

2. если ИЛ будет подан приставам без исправлений, чем нам это грозит (могли и не заметить ошибку)?

3. являюсь по делу представителем по доверенности. Для подачи заявлений, подписанных ген директором, через Мой арбитр (не подавала еще заявления после изменений в законодательстве), нужно прикрепить отсканированные заявления и отсканированную мою доверенность или что-то еще?

, Марина, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы можете и не заявлять об ошибке, поскольку это не в Ваших интересах. Подавайте исполнительный лист на исполнение. Вместе с тем, с данным заявлением может обратиться Должник. Обратится или нет, мы этого не знаем, поэтому, полагаю, препятствий для подачи исполнительного листа не имеется, Вам это ни чем не грозит.

При подаче заявления через мой арбитр, нужно прикрепить отсканированные документы, приложения и доверенность представителя.

Марина
Клиент, г. Москва

приставы не вернут нам ИЛ из-за данной ошибки?

Приставы не вернут. В соответствии со ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве данное основание для возврата не предусмотрено

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Рекомендую озадачиться исправлением ошибки и получением исправленного исполнительного листа, так как высока вероятность, что ФССП вернет его вам и вы потратите еще больше времени.