Могу ли я получить налоговый вычет за обучение в автошколе в 2010 году?

Вопрос - хочу получить налоговый вычет за обучение в автошколе. Учился в 2010 году. Имеет ли это значение и не является ли это препятствием, так как прошло уже более 3 лет.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос — хочу получить налоговый вычет за обучение в автошколе. Учился в 2010 году. Имеет ли это значение и не является ли это препятствием, так как прошло уже более 3 лет.

Александр

да, срок имеет значение, поскольку в данном случае подлежат применению положения статьи 78 НК, в частности пункта 7, по котором заявить о возврате излишне уплаченного налога можно в течение 3 лет.

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Михаил Жиленко
Юрист, г. Казань

На территории Российской Федерации заявление о выдаче «загранпаспорта» подается в ФМС России (в пределах ее компетенции), территориальный орган или подразделение по месту жительства либо по месту пребывания. Гражданин, имеющий место жительства и место пребывания в пределах одного населенного пункта, обращается с заявлением в территориальный орган по месту жительства. На территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта производится по заявлению этого гражданина территориальным органом или подразделением по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации. Предоставление государственной услуги осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 10 Федерального закона: Срок предоставления государственной услуги со дня подачи заявления с приложением всех необходимых документов по месту жительства не должен превышать одного месяца, при подаче заявления по месту пребывания или фактического проживания — четырех месяцев.