Срок давности по налогам и пеням

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас есть задолженность по налогу ЕНВД и пеней по нему на конец 2011 года. Есть ли срок давности по налогу и пеням. Может ли налоговая потребовать с нас данные суммы к уплате.

, Татьяна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Срок давности в данном случае, по общему правилу, составляет три года. Поэтому, если  налоговая не подала иск, то в вашем случае срок исковой давности истек.

В соответствии со ст. 113 Налогового кодекса Российской Федерсации (НК РФ) лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года.

При этом исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 120 «Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения» и 122 «Неуплата или неполная уплата сумм налога» НК РФ, а по остальным правонарушениям — со дня совершения правонарушения.

Согласно ст. 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

Михаил Жиленко
Юрист, г. Казань

общий срок исковой давности составляет 3 года