Правомерно действие пристава?

У моего отца был займ у одного человека в размере 500 т.р, он не платил его, на него подали в суд (в 2010 г.) Исполнительный лист приставу заявитель подал в 2013 г. Отец выплатил 133 т.р., потом умер (4 года назад). В 2015 году производство у пристава закрыли, потом открыли опять. И теперь пристав говорит, что моя мать должна заплатить 500 т.р. (она еще не вступила в наследство), иначе взыскатель произведет индексацию и с матери взыщут 2 млн.р. У нас было единственное жилье, которое мать продала, и купила другое. Пристав сказал, что может эту сделку признать недействительной. Что нам делать? Правомерно действие пристава?

, Николай, г. Краснодар
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Не понятно какое жилье продала ваша мама и (принадлежало ли оно умершему)? Если это было ее жилье и принадлежало по праву собственности только ей то пристав не может признать сделку недействительной.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 Гражданского кодекса Российской Федерации). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 58 Постановления от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указал, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 Гражданского кодекса Российской Федерации), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Согласно п. 60 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 Гражданского кодекса Российской Федерации) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

т.е если вы вступили в наследство то будете отвечать по долгам умершего, а если нет то нет. А на пристава тогда можете написать жалобу в прокуратуру вашего района в Краснодаре, если что обращайтесь поможем. Удачи .

Николай
Клиент, г. Краснодар

Дом по документам и земля под домом была оформлена на отца. Я отказался от доли. И оказывается мать уже вступила в наследство в этом году и продала дом с землей людям. А кредитор клонит к тому что пристав в течении 6 лет не арестовывал эту землю с домом (единственное жилье). И кредитор говорит что они написали жалобу на пристава, чтобы изъять землю под домом. Как это возможно? Есть ли какие-то сроки для ареста имущества должника и изъятия?