Как недопустить самостроя на охраняемых государством территориях?

Добрый день! Вокруг нашей деревни с двух сторон появились дома: два на поле, еще один с другой стороны, на опушке леса. Насколько я знаю, территория поля - водоохранная зона (озеро Сенеж), а опушка леса - территория Лесного хозяйства. Как узнать законность этих построек и каковы должны быть мои дальнейшие действия, чтобы недопустить незаконного строительства на охраняемых государством территориях.

, Тата, г. Солнечногорск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Для оценки законности (незаконности) строительства необходимо изучить все документы на землю, Правила землепользования и застройки муниципального района и много другой документации, доступной администрации Вашего муниципального образования.

В Вашей ситуации можно посоветовать обратиться с заявлением в прокуратуру с требованием провести проверку законности строительства и недопущении нарушений, а в случае выявления нарушений просить выступить в защиту неопределенного круга лиц с исковым заявлением о сносе незаконных построек.