Подскажите правы ли приставы?

У моего отца был займ у одного человека в размере 500 т.р, он не платил его, на него подали в суд (в 2010 г.) Исполнительный лист приставу заявитель подал в 2013 г. Отец выплатил 133 т.р., потом умер (4 года назад). В 2015 году производство у пристава закрыли, потом открыли опять. И теперь пристав говорит, что моя мать должна заплатить 500 т.р. (она еще не вступила в наследство), иначе взыскатель произведет индексацию и с матери взыщут 2 млн.р. У нас было единственное жилье, которое мать продала, и купила другое. Пристав сказал, что может эту сделку признать недействительной. Что нам делать? Правомерно действие пристава?

Уточнение от клиента

Хотя на сайте приставов на отце числится долг в размере 367500

, Николай, г. Краснодар
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Судебный пристав-исполнитель может взыскивать только в рамках исполнительного листа, по его постановлению могут взыскиваться с должника расходы по совершению исполнительных действий (ст. 117 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»). По 2 млн — это психологическое давление, не более

Угроза пристава признать продажу квартиры недействительной сделкой - тоже блеф. Сделку может оспорить одна из ее сторон, приставы в сделке не участвовали. Приставы могут «работать» только с имуществом должника (либо его наследников), в данной ситуации квартира — уже не имущество Вашей матери. Если даже заявитель исполнительного листа как третье лицо, чьи интересы были нарушены указанной сделкой попытается ее оспорить, и то в таком споре расторгнуть сделку и применить реституцию (возвратить все полученное по сделке в натуре или возместить услуги в деньгах), суд может только в самом крайнем случае, когда нет другого выхода из сложившейся ситуации

(см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

http://www.vsrf.ru/Show_pdf.ph...

Думаю, Вам будет интересно:

зеркальная ситуация рассмотрена подробно юристами правоведа

https://pravoved.ru/question/8...

Угрозы — неправомерное поведение для пристава, вы можете написать на него жалобу о нарушении ч.1, 3 ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О судебных приставах»

Статья 13. Соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций

1. Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
2. Судебный пристав обязан не разглашать сведения, составляющие личную и семейную тайну.

3. Судебный пристав обязан не допускать совершение исполнительных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.