8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите правы ли приставы?

У моего отца был займ у одного человека в размере 500 т.р, он не платил его, на него подали в суд (в 2010 г.) Исполнительный лист приставу заявитель подал в 2013 г. Отец выплатил 133 т.р., потом умер (4 года назад). В 2015 году производство у пристава закрыли, потом открыли опять. И теперь пристав говорит, что моя мать должна заплатить 500 т.р. (она еще не вступила в наследство), иначе взыскатель произведет индексацию и с матери взыщут 2 млн.р. У нас было единственное жилье, которое мать продала, и купила другое. Пристав сказал, что может эту сделку признать недействительной. Что нам делать? Правомерно действие пристава?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Хотя на сайте приставов на отце числится долг в размере 367500

, Николай, г. Краснодар
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Судебный пристав-исполнитель может взыскивать только в рамках исполнительного листа, по его постановлению могут взыскиваться с должника расходы по совершению исполнительных действий (ст. 117 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»). По 2 млн — это психологическое давление, не более

Угроза пристава признать продажу квартиры недействительной сделкой - тоже блеф. Сделку может оспорить одна из ее сторон, приставы в сделке не участвовали. Приставы могут «работать» только с имуществом должника (либо его наследников), в данной ситуации квартира — уже не имущество Вашей матери. Если даже заявитель исполнительного листа как третье лицо, чьи интересы были нарушены указанной сделкой попытается ее оспорить, и то в таком споре расторгнуть сделку и применить реституцию (возвратить все полученное по сделке в натуре или возместить услуги в деньгах), суд может только в самом крайнем случае, когда нет другого выхода из сложившейся ситуации

(см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)             

http://www.vsrf.ru/Show_pdf.ph...

Думаю, Вам будет интересно:

зеркальная ситуация рассмотрена подробно юристами правоведа

https://pravoved.ru/question/8...

Угрозы — неправомерное поведение для пристава, вы можете написать на него жалобу о нарушении ч.1, 3 ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О судебных приставах»

Статья 13. Соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций
 
1. Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
2. Судебный пристав обязан не разглашать сведения, составляющие личную и семейную тайну.

3. Судебный пристав обязан не допускать совершение исполнительных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Уголовное право
Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в
Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!
, вопрос №4095942, Дария, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2017