Как продать квартиру в Украине гражданину России?

Добрый день! Я, гражданка России, хочу продать квартиру в Украине, которая находится в моей собственности с 2008 года. Квартира подарена мне покойной матерью. Какие документы для этого нужны и какие налоги я должна буду заплатить? Заранее благодарна.

, Людмила, г. Новосибирск
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

ответ на ваш вопрос содержится в действующем законодательстве украины. российские граждане находясь за границей обязаны действоввать подчиняясь законам страны, где они находятся, и не являются носителями правового суверенитета.

Правила действия  закона на территории России непосредственно вытекают из положений ст. 4 Конституции РФ, согласно которым суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию, а Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

можете оформить договор купли продажи в переводе на русский язык с апостилем

05.10.1961 в Гааге была принята Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (далее — Конвенция об апостиле), которая вступила в силу 24.01.1965. Россия подтвердила заявление о присоединении, сделанное Правительством СССР. Конвенция для России вступила в силу 31.05.1992. Участниками Конвенции являются 112 государств.

Целью Конвенции является освобождение от легализации документов, на которые она распространяется и которые должны быть представлены на территории другого государства, т.е. упрощение оформления документов для действия в других странах.
До принятия Конвенции легализация документов для действия в других странах вызывала определенные трудности. Полная процедура легализации включает в себя множество этапов, необходимость обращаться в несколько компетентных органов, последним из которых является консульство страны, где будет использован документ. Такой порядок остался для стран, которые не являются участниками Конвенции.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 28.11.2015 N 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации» (далее — Закон об апостиле) апостиль — это штамп, соответствующий требованиям Конвенции и настоящего Федерального закона, проставляемый компетентным органом на российском официальном документе или на отдельном листе, скрепляемом с этим документом, и удостоверяющий подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.
Согласно приложению к Конвенции апостиль имеет форму квадрата со стороной не менее 9 см.

для заключения договора купли продажи квартиры вам понадобятся документы, подтверждающие Ваше право собственности