Как можно проверить существуют ли наследственные споры по этой квартире?

Здравствуйте, собственником квартиры является женщина по договору исполненной ренты. Договор был заключен 10 лет назад (не родственница), бабушка умерла 8 месяцев назад. Собственник говорит что детей у бабушки не было. Муж умер давно (насколько давно неизвестно). Какие документы нужно проверить при покупке такой квартиры? И как можно узнать есть ли наследственные споры или наследники, которые не знают о смерти бабушки. Кто вообще может быть наследником если нет детей - племянники, сестры братья?

, Елена, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. По договору ренты квартира перешла в собственность женщины с обременением — обязанностью содержать бабушку. Но право собственности ПЕРЕШЛО ПРИ ЖИЗНИ БАБУШКИ. Поэтому, в наследственную массу данная квартира не попадает, даже если наследники разных очередей есть, они не могут претендовать на данную квартиру в качестве наследуемого имущества. Очередность наследования по закону установлена частью 3 ГК РФ, предусмотрено до 8 очередей

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Зддравствуйте. Наследники первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники второй очереди.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наследники третьей очереди.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Наследники последующих очередей.

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства – прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства – дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства – дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

 Исковая давность по наследству 3 года.