Когда нужно поставить на учет торговый знак?

Добрый день.

ООО на УСН 6%.

Когда мы обязаны поставить на учет торговый знак как НМА? После получения свидетельства?

Где-то прочитал, что можно его поставить еще через год после того как начали использовать

, Дима, г. Москва
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Организация должна при принятии нематериального объекта к учету определить срок его полезного использования (п. 17 ПБУ 14/2000). При этом можно исходить из срока действия свидетельства (10 лет), ожидаемого срока получения экономических выгод от использования исключительных прав или из показателей выпуска продукции, работ, при производстве которых нематериальный актив будет использоваться.

Обратите внимание: свидетельство выдается на срок 10 лет, считая с даты подачи заявки в Роспатент. Оформление свидетельства может занять несколько месяцев.

В связи с этим при определении срока полезного использования следует установленный срок действия регистрации уменьшить на период получения организацией свидетельства. Возможно, конечно, сразу начислить амортизацию за месяцы регистрации, и в дальнейшем равномерно амортизировать права.

Принятое решение необходимо зафиксировать в учетной политике.

В бухгалтерском учете стоимость товарного знака погашается путем начисления амортизации (п. 14 ПБУ 14/2000). Она начисляется одним из способов, перечисленных в пункте 15 ПБУ 14/2000: линейным; пропорционально объему продукции; уменьшаемого остатка.

Применение одного из способов по группе однородных нематериальных активов производится в течение всего их срока полезного использования.

Чаще всего на практике амортизация начисляется линейным способом, поскольку в этом случае правила бухгалтерского и налогового учета совпадут. Однако в наиболее продвинутых компаниях финансовый менеджмент, ориентированный на западные нормы учета, может выбрать иной способ с целью скорейшего списания затрат на расходы.

При линейном методе срок полезного использования определяется исходя из срока действия свидетельства равномерно по 1/12 годовой нормы ежемесячно (п. 16 ПБУ 14/2000). При иных способах рассчитывается годовая норма, затем ежемесячно амортизируется ее 1/12 часть.

Амортизационные отчисления начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия исключительных прав к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости этого объекта либо выбытия его с бухгалтерского учета в связи с уступкой (утратой) организацией исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (п. 18 ПБУ 14/2000).

В течение срока полезного использования начисление амортизации не приостанавливается, кроме случаев консервации организации (п. 15 ПБУ 14/2000).

Суммы амортизационных отчислений могут накапливаться одним из двух разрешенных способов (п. 21 ПБУ 14/2000):

путем накопления сумм на отдельном счете (счет 05 «Амортизация нематериальных активов»);
путем уменьшения первоначальной стоимости объекта (на счете 04 «Нематериальные активы», субсчет «Исключительное право на товарный знак»).
Амортизация исключительного права на товарный знак в бухгалтерском учете относится к расходам организации по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

… в налоговом учете

Срок полезного использования товарного знака для целей исчисления налога на прибыль определяется исходя из срока действия свидетельства или полезного срока его использования, обусловленного соответствующими документами (п. 2 ст. 258 НК РФ).

Налогоплательщик вправе применять по нематериальным активам один из методов амортизации: линейный или нелинейный (п. 1 ст. 259 НК РФ).

При признании расходов по методу начисления амортизация признается в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленной амортизации, рассчитываемой в соответствии с порядком, установленным статьей 259 НК РФ (п. 3 ст. 272 НК РФ).

Суммы начисленной амортизации по амортизируемому имуществу учитываются в составе расходов, связанных с производством и реализацией (п. 2 ст. 253 НК РФ). Это косвенные расходы, то есть они в полном объеме уменьшают налогооблагаемую прибыль отчетного периода.

Если налогоплательщик выбрал разный способ начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете, или по каким-то причинам различалась их первоначальная стоимость, возникает необходимость применения положений ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» (утв. приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н). Кроме того, в этом случае необходимо для целей исчисления налога на прибыль оформлять налоговые регистры (ст. 313 НК РФ).

Вопросу о том, можно ли принять для целей исчисления налога на прибыль амортизацию исключительных прав на товарный знак в случае, если он не используется в производстве, посвящено письмо Минфина России от 29.07.2004 № 07-05-14/199. Минфин считает, что подобные расходы не соответствуют обязательным требованиям, установленным статьей 252 НК РФ (экономической обоснованности), и пункту 3 статьи 257 НК РФ (использование в производстве), и не могут уменьшать налоговую базу по прибыли. Сходную позицию выразило и УФНС России по г. Москве в письме от 07.04.2005 № 20-12/23565.

Если исключительные права на товарный знак оформлены исключительно с целью перепродажи, то факт использования их в производстве будет отсутствовать. А в момент их реализации затраты по приобретению в полном объеме уменьшат выручку от реализации.

Подробнее: https://buh.ru/articles/documents/13963/