Нужно ли платить штраф в нотариальной конторе за невовремя полученные документы?

ОБРАТИЛИСЬ К НОТАРИУСУ ПОСЛЕ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ В ПОЛОЖЕННЫЙ СРОК И ЗАПЛАТИЛИ ВСЕ ПОШЛИНЫ. НО УЖЕ БОЛЬШЕ ГОДА НЕ МОЖЕМ ЗАБРАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ. ПРИДЕТСЯ ЛИ ПЛАТИТЬ ШТРАФ НОТАРИУСУ?

, Альберт, г. Братск
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Альберт!

Никакого штрафа не будет. Наследование — дело добровольное. Захотели — вступили, не захотели — не вступил. Обратитесь к нотариусу и заберите свои свидетельства о праве на наследство.Можете сослаться на  ст.70 Основ законодательства о нотариате, где установлены лишь крайние сроки, после которых можно получить данное свидетельство (не ранее шести месяцев), предельных сроков, после которого запрещается это действие в законе нет .