Должен ли призывник по получению второго образования явиться в военкомат?

Доброго времени суток! Получил второе образование (магист), получил диплом 13 июля( официальное вручение было 7). В дипломе у казана дата выдачи 3 июля. Не служил. Вопрос:1) с какой даты считать двух недельный срок о сообщении в военкомат о смене образования и может (должен) ли ВУЗ направить сообщение? 2) должен ли я явиться в военкомат без повестки или любого другого официального уведомления (был только телефонный звонок)? 3) должен ли предоставить копию или оригинал в военкомат?

, Константин, г. Киров
Олег Чистяков
Юрист
На самом деле ни ваше и ни чьё образование как образование военкомату не интересно (в законодательстве формально говорится что об изменении образования вы должны уведомить военкомат) — армии ваш диплом не нужен, вы интересны ей как простой солдат (воевать, стрелять, бегать, хоз работы — для этого диплом не нужен). Военкомату ваше образование интересно только в период вашего обучения в качестве справки с места учёбы, которая даёт вам право на отсрочку от службы, ближе к окончанию срока справки об учёбе — военкомат сам будет вас вызывать чтобы подготовить к призыву, если вы не предоставите другие документы дающие вам право ещё на отсрочку от призыва. Диплом ВУЗа для военкомата — в ваших интересах, для возможности по вашему желанию служить в офицерской должности. В военкомат, как и в любое другое место — копия диплома и оригинал для сличения с ним копии.
Вот о смене места жительства вы обязаны уведомлять военкомат.