Долг перед ЖКХ в коммунальной квартире

Здравствуйте. Такой вопрос. Можно ли отключить воду и газ в коммунальной квартире из-за долга перед ЖКХ одного собственника, при том что 3 остальных платят всё исправно? Если можно со ссылками на законодательство. Большое спасибо.

, Александр, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается,- пункт 85 постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам».

Основанием для внесения платы, в том числе и за коммунальные услуги (потребленные коммунальные ресурсы), является договор (ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Наличие, в Вашем случае, двух, не связанных между собой, договоров найма свидетельствует о наличии долевой собственности, при которой возможность применения солидарной ответственности не допустимо.

Поскольку приостановление поставки газа для отдельно взятого неплательщика в коммунальной квартире невозможно, то и применение мер обеспечения исполнения обязательств (раздел 10 Правил № 307) не правомерно.