Страховые взносы для ИП на ЕНВД

Здравствуйте! Подскажите что делать, если обязательные страховые взносы оплатила в ИФНС по месту ведения деятельности, а нужно по месту регистрации. Если буду подавать декларацию по ЕНВД, смогу ли я в декларации уменьшить сумму налога на оплаченные страховые взносы?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый ночи, Екатерина. Вы ИП- соответственно, вы уплачиваете все налоги  и сборы по месту вашей прописки (регистрация по месту проживания). Все, что вы оплатил не в вашу ФНС, не действительно. ВЫ должны палатить в ваш налоговый орган. если заплатили не туда, то платите туда куда нужно, и в ошибочное место пишите заявление о возврате уплаченных денежных средств. При этом учитывайте, если была просрочка, то вам начислят пени.Не можете вы уменьшить, если л=оплатите не в ту ФНС, куда было необходимо по закону.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. страховые взносы по ПФР и ОМС я должна платить по месту регистрации ИП. А налоги по ЕНВД платить по месту осуществления деятельности? и декларацию тоже по месту осуществления деятельности?

Дело в том что ИП зарегестрировано в одном МИФНС и на упрощенке, а деятельность и постановка на учет ЕНВД в другом МИФНС.

У Вас не совпадает ФНС по месту регисрации и по месту ведения деятельности? Посмотрите Выписку ЕГРИП там указано какая налоговая Вас обслуживает, в эту налоговоую Вы все платите. Позвните в эту налогвоую и уточните, что едать если вы заплатли не туда. Вам подскажут как вернуть денежные средства. Пени за просрчоку Вам не избежать, если сроки подачи уже прошли. Заплатите заново туда куда нужно вместе с пенями, а ошибочный платеж Вам вернут. Вы выписке инфомация по вашему ПФР и ОМС тоже есть.