Какой размер оплаты налога за открытие ИП?

Добрый вечер,отрюкрываю ИП и расчетный счёт на следующей недели,мой ежемесячный доход 80-110 тысяч рублей,сколько я должен платить налогов?

, Илья, г. Воронеж
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Илья!

Размер налога зависит от того какая система у Вас налогообложения: основная, ЕНВД, Упрощенная система.

На ОСНО у Вас будут возникать следующие налоговые обязательства: НДС, НДФЛ от предпринимательской деятельности (как правило 13%), налог на имущество – если оно не входит в кадастровый перечень.

Если Вы еще не выбрали вид налогообложения, то советую Вам написать заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения. Здесь возможны два варианта УСН с доходов (налог будет составлять 6% с дохода). Если брать максимальный по вашим данным: 110 тыс — 6% =  6600. Или же вы можете выбрать УСН доходы минус расходы, тогда налог будет рассчитываться (110 тыс — понесенные расходы в месяц)*6% = сумма налога в месяц.

Илья
Клиент, г. Воронеж

Если я выберу 6% то по 7500 в квартал мне не прийдеться платить дополнительно?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какой у вас вид деятельности? Какие расходы за месяц?

Илья
Клиент, г. Воронеж

Грузоперевозки,расходы только на заправку и ремонт,если по упрошенке без расходов просто 6 процентов

Грузоперевозки

Илья

Если у вас одна машина, то лучше выбрать ЕНВД. Налог не придется уплачивать вообще, так как он будет полностью уменьшаться на сумму страховых взносов.