Можно ли отклоненить заявку участника закупки если не указана модель товара?

Участник аукциона подал заявку в которой технические характеристики соответствуют требованиям аукционной документации, но модель товара не указана.

Пример:

Аукционные требования:

Мармит для первых блюд ПМЭС-70КМ или эквивалент

Размеры : не менее 1120x705x1240мм

Мощность: не менее 2,141 кВт

Напряжение: не менее 380 В

Нержавеющая сталь.

Должен иметь не менее 2-х конфорок, лампу подсветки, направляющие для подносов в комплекте. Время разогрева конфорок до рабочей температуры не более 20 мин. Полка над прилавком должна обеспечивать большую полезную площадь для выкладки порционных блюд. Должен иметь регулируемые по высоте ножки.

Заявка участника:

Мармит для первых блюд

(производитель товара не имеет товарный знак, зарегистрированный в установленном законодательством

порядке)

Страна происхождения: Россия (Российская Федерация) 1 Размеры: 1120x705x1240мм

Мощность: 2,141 кВт

Напряжение: 380 В

Нержавеющая сталь.

Имеет 2 конфорки, лампу подсветки, направляющие для подносов в комплекте. Время разогрева конфорок до рабочей температуры 20 мин. Полка над прилавком обеспечивает большую полезную площадь для выкладки порционных блюд. Имеет регулируемые по высоте ножки.

В других позициях он указывает вместо модели товара, товарный знак Abat.

Например:

Аукционные требования:

Электрическая сковорода ЭСК-90-0,47-70 или эквивалент Размеры: не менее 840 х985 х905 мм

Мощность; не менее 12 кВт

Напряжение –не менее 380 В.

Объемом чаши: не менее 70 литров, температура жарочной поверхности в диапазоне 20-270 С, не менее 2 ТЭ-нов.

Предназначена для жарки продуктов основным способом, пассерования овощей, тушения, а также припускания мясных, рыбных и овощных изделий.

Заявка участника:

Электрическая сковорода Abat

Страна происхождения: Россия (Российская Федерация)Размеры: 840 х985 х905 мм

Мощность; 12 кВт

Напряжение – 380 В.

Объемом чаши: 70 литров, температура жарочной поверхности в диапазоне 20-270 С, 2 ТЭ-на.

Предназначена для жарки продуктов основным способом, пассерования овощей, тушения, припускания мясных, рыбных и овощных изделий

Могу ли я отклонить данного участника на основании •непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;

В случае если он становиться победителем аукциона, что я должна буду указать в спецификации контракта?

, Елена, г. Волжск
Олеся Васильева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Елена!

вы также вправе запросить у участника закупки разъяснение, по остальным позициям, в которых не указаны молели

В случае допуска участника аукциона вы имеете право написать в спецификации только наименование товара, а после заключения сделать доп соглашение к приложению (спецификация) и указать наименование модель (фирменное наименование), или на стадии заключение сделать протокол разногласий

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день.ну с человеческой точки зрения коллега права. Но в 44 фз есть запрет на переговоры с участниками закупок относительно вчастности состава заявок. Здесь у заказчика долыжна быть уверенности что данная модель товара есть в природе. Иными словами должен быть документ официальный от производителя товара о том что у него есть полезная модель. Если речь о ней. А так полезная модель предоставляется только приналичии. Как и товарныйзнак и прочие показатели. За исключением тех позиций которые в документации определены как конкретные показатели.будут еще вопросыпишите