Как наказать покупателя, заключившего договор купли-продажи котенка, если он выбросил котенка?

Здравствуйте ,у нас в питомнике купили котёнка,с покупателем заключили договор в котором прописано что котёнка не имеют права передавать третьим лицам без моего уведомления,недавно узнаю что котёнок выброшен на улицу

Как можно наказать такого покупателя?

, Юлия, г. Электрогорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Только согласно условиям заключенного с Вами договора, в нем должна быть прописана ответственность, а также обязанности сторон.

Но в данной ситуации, покупатель стал собственником, а следовательно вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Статья 137 Гражданского кодекса РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Теоретически, если имеются доказательства жестокого обращения с животным со стороны покупателя, можно привлечь его к ответственности по статье 245 Уголовного кодекса РФ:

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но повторю, теоретически, для этого нужны все таки веские основания.