Может ли человек, у которого ордер, приватизировать квартиру без ведома остальных прописанных в ней?

у меня вопрос, может ли прописанный в квартире человек у которого ордер на нее, приватизировать квартиру без ведома прописанных в ней

, дмитрий,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Смотря кто такие «прописанные». Если это члены семьи, приобретшие право пользования жильем, они тоже вправе участвовать в приватизации. Если это посторонние лица, тем более, не вселявшиеся в жилое помещение, вполне можете приватизировать, не спрашивая их мнения.

Ордер, кстати, второй десяток лет не имеет никакого значения. Да и раньше он действовал только в течение 1 месяца и выдавался как основание для вселения.

дмитрий
Клиент

это члены семьи, просто вопрос в то, что может ли член семьи у которого ордер(дедушку) без ведома приватизировать только на себя, без ведома прописанных еще в квартире членов семьи. спасибо за ответ

может ли член семьи у которого ордер(дедушку) без ведома приватизировать только на себя, без ведома прописанных еще в квартире членов семьи

Не может.

Олег Чистяков
Юрист
Нет. Он должен всех либо включить в приватизацию, либо с каждого (или тех кого не будет включать в приватизацию) взять письменный отказ от участия в приватизации, иначе это будет нарушением их прав и соответственно без их участия или офицального отказа вам не оформят приватизацию. Для примера: у вас 4 комнатная квартира, ордер на вас и соответственно лицевой счёт на вас, но квартиру с 4 комнатами вам одному бы не дали, а дали с учётом членов вашей семьи, т.е. за каждым числится определённый метраж квартиры, просто лицевой счёт заводят на кого то одного. И просто вам для информации — если те кто с вами проживают, узнают о том что вы хотите без них сто то сделать и тем самым лишить их жилой площади, то они сами подадут в суд на раздел лицевого счёта и количество ответственных квартиросьёмщиков и коммунальных квитанций и уже официально полноправных владельцев станет столько сколько человек подадут на раздел счёта с вами включительно, и вот после этого каждый самостоятельно сможет приватизироаать свою часть кквартиры и продать кому угодно.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. К ответам коллег добавлю лишь, что если члены семьи ранее использовали свое однократное право на получение жилья в собственность бесплатно, то от них Вам ничего не потребуется и оповещать их Вы не обязаны. Указанные сведения об этом должны быть в муниципалитете.