Вопрос о перехода за границу

Здравчтвуйте !Дело в том , что моя сестра и ее ребенок граждани РФ, и она хочет прилететь из Азербайджана в Россию , но муж граданин Азербайджана не дает разрешение на ребенка, что делать в этом случае ? Можно ли несовершенно летнего ребенка забрать без разрешения отца ?

Уточнение от клиента

А может ли он запретить выезд ребенка из Азербайджана?

, Шанба, г. Казань
Лилия Евдокимова
Юрист

Вообще по закону ребенок может пересекать границу с одним из родителей без разрешения другого. А в данной ситуации ребенок возвращается в своё государство а не выезжает из него.

Шанба
Клиент, г. Казань

А может ли он запретить выезд ребенка из Азербайджана ?

Нет. Так как ребенок является гражданином другого государства

Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте

В соответствии со статьей 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина из РФ требуется только для детей, являющихся гражданами РФ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Если  дети гражданами РФ не являются, то согласие от мужа на их выезд из РФ не требуется

Если Ваши дети являются гражданами РФ и выезжают из РФ в Вашем сопровождении, то также согласие им от Вашего мужа на выезд из РФ не нужно

Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Нужно смотреть законодательство Азейрбаджана. Но вероятнее всего, не разрешается, поскольку должно быть согласие обоих родителей.