Когда должны перечислить имущественный вычет?

Добрый день! 11.04.2017 подали декл. 3-НДФЛ через личный кабинет + сразу же заявление о возврате вычета,12.04.2017 пришло ответное сообщение от налоговой, что все принято в работу и тп, 11.07.2017 статус 3-НДФЛ- камеральная проверка завершена, соответственно в НК РФ написано, что деньги перечисл в течении 30 календ дней с момента принятия налоговой заявления на возврат,налоговая зарег-ла заявл 12.04.2017, ком проверка завершена успешно а деньги не пересылают, прошла уже неделя а в ЛК ничего не меняется. Подскажите, как все-таки верно считать дату подачи заявления?тот день,когда налоговая рег-ет или это первый день после проверки?когда деньги должны перечислить?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

 3 месяца на камеральную проверку + 1 месяц на возврат.

по пункту 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 срок на возврат суммы излишне уплаченного налога, определенный пунктом 6 статьи 78 НК РФ, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена в соответствии со статьей 88 НК РФ.

т.о. срок на возврат суммы излишне уплаченного налога, определенный пунктом 6 статьи 78 НК РФ, в случае проведения камеральной налоговой проверки на основании представленной налогоплательщиком — физическим лицом налоговой декларации по НДФЛ начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения указанной камеральной налоговой проверки либо с момента, когда такая проверка должна была завершиться в соответствии со статьей 88 НК РФ.