Можно ли получать одновременно налоговый вычет из двух категорий?

Сейчас я получаю имущественный налоговый вычет после приобретения недвижимости, в этом году мне предстоит дорогостоящая операция, смогу ли я подать заявку на налоговый вычет по лечению сохранив имущественный вычет? Если смогу то как это повлияет на сумму вычета?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей!

Да вы можете получать социальный налоговый вычет за лечение и имущественный налоговый вычет.

Первичный вычет социальный (то есть за операцию) затем имущественный (при покупке недвижимости)

Сумму налога вы получите к возврату фактически уплаченную в бюджет, ее вы сможете увидеть в справке 2-НДФЛ. То есть вы получите 13% от суммы затрат на операцию, остальная часть будет составлять 13% от остатка неизрасходованного имущественного вычета за предыдущий период.