Правомерны ли действия суда при подаче апелляции в областной суд?

Я подала апелляционную жалобу в областной суд 13 июля 2017 года. 18 июля позвонила в районной суд, чтобы узнать о движении апелляции. Мне ответили, что один экземпляр жалобы отправили ответчику и дали ему 10 дней на возражения. Насколько правомерны действия суда, ведь в течение 5 дней апелляция должна быть отправлена в областной суд. Не является ли это простым затягиванием времени?

, Наталия, г. Самара
Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

Все верно, суд первой инстанции всегда дает срок для подачи возражений

Статья 325 ГПК РФ. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Наталия, добрый день.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС № 10 от 18.04.2017 г., суд первой инстанции после получения апелляционной жалобы устанавливает разумный срок для представления возражений в письменной форме относительно апелляционной жалобы. В данном случае, 10 дней вполне разумный срок, поэтому, вряд ли здесь есть цель затягивания времени.

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! Это не является затягиванием времени, это обычная процедура. Другим участникам предоставляется разумный срок для подачи возражений на вашу жалобу. Когда этот срок истечет, дело будет направлено для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. Движение дела вы также можете отслеживать на сайте суда в разделе «Судебное делопроизводство».