Как подать в суд, если телефоны не отремонтировали по гарантии?

Взяла в кредит два телефона, через 3 месяца один ломается. Сдали по гарантии, сделать не смогли плюс на нас вешают то что дефектов было больше чем по документу приёма телефона. Сейчас хотят сдать телефон по оплачиваемой гарантии с дефектами которых не было при сдачи, я отказалась. Как обратится в суд?

, Тоня, г. Саратов
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Перед обращением в суд вам нужно обратиться к продавцу с претензией о возврате вам денежных средств, уплаченных за телефон. Затем, если продавец ваши требования не удовлетворил, то тогда уже можно обращаться в суд с исковым заявлением в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», при этом вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины и можете рассчитывать не только на возврат стоимости телефона, но и неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Тоня, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Тоня, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!