Меры к неплательщикам в ТСН

Добрый день. Являюсь председателем правления ТСН в Севастополе. ТСН заключило договора на свет и воду, то есть мы являемся промежуточным звеном между Севэнерго и Горводоканалом и жителями садовых участков. Остро стоит вопрос с оплатой населением за потребление света и воды. Такая же ситуация и по членским взносам. Какие меры правление ТСН может применять к неплательщикам?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Есть практика взыскания задолженности по оплате пользования объектами инфраструктуры товарищества собственников недвижимости и пеней, либо при отсутствии договорных отношений неосновательного обогащения.

В п. 2.7 Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014) указано, что расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.

Примеры судебной практики:

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 30.05.2017 N 33-3794/2017

Требование: О взыскании неосновательного обогащения.
Обстоятельства: Ответчик является собственником земельных участков, расположенных на территории товарищества, однако плату за пользование объектами инфраструктуры не произвел.
Решение: Требование удовлетворено частично.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.06.2016 N 33-9634/2016 по делу N 2-601/2016

Требование: О взыскании задолженности по оплате пользования объектами инфраструктуры товарищества собственников недвижимости и пеней. Обстоятельства: Собственником земельного участка, не являющимся членом товарищества собственников недвижимости, ненадлежащим образом исполнена обязанность по внесению платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества. Решение: Требование удовлетворено частично.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 19.05.2017 по делу N 33-3717/2017

Требование: О взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пеней.
Обстоятельства: Истцом указано, что ответчики в течение длительного времени не выполняют свои обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Решение: Требование удовлетворено частично.

Такая же ситуация и по членским взносам.

Александр

Товарищество вправе обратится с иском о взыскании задолженности по платежам за членские взносы.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

стро стоит вопрос с оплатой населением за потребление света и воды. Такая же ситуация и по членским взносам. Какие меры правление ТСН может применять к неплательщикам?

Александр

Законный путь взыскания тут только один-взыскание задолженности через суд с членов ТСН как членских взносов так и задолженности за потребление электричества и воды.

Так же не члены ТСН, ведущие индивидуальное хозяйство на своем участке обязаны платить за пользование инфраструктурой и за потребление электричества и воды.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.