У юр. Лица имеется задолженность

У юридического лица имеется задолженность перед Предприятием, в отношении которой выдан и предъявлен к исполнению в органы ФССП РФ исполнительный лист. Возбуждено исполнительное производство.

Вместе с тем после возбуждения исполнительного производства в отношении организации-должника в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п. 2. ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Как поступить Предприятию в указанной ситуации?

Есть ли основания для списания дебиторской задолженности?

, Елена, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 419 ГК Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Если у должника нет преемников то задолженность можно списать.