Шумят уборщики в подвале по утрам

Живу на первом этаже. Под нами железная дверь в подвал. Там сделали бытовку для рабочих и уборщиков дома. Приходят в 5 утра, стучат дверью, ведрами, лопатами.

Дом кооперативный, председатель ничего не хочет менять. Есть ли документы запрещающие хоз. деятельность в подвале?

, Роман Вакунов, г. Санкт-Петербург
Олег Чистяков
Юрист
Единого закона по России, который бы полностью регулировал все возможные вопросы о тишине, не существует. Все полномочия в решении этого вопроса переданы региональным властям, которые на своем уровне вправе определять и изменять временные рамки по своему усмотрению. В каждом отдельном субъекте местная дума принимает ограничения на проведение строительных работ и шумное поведение, мешающее соседям, ориентировочно с 23 и до 7 часов утра.
С 2017 года в Санкт-Петербурге действует новое время, согласно которому любые шумные мероприятия разрешено проводить с 7 утра и до 22 вечера. Раньше действовала общая норма и можно было делать ремонт до 23–00.
Действующие правила в других субъектах:
в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде – с 22.00 до 08.00;
в Казани – с 23.00 до 06.00;
в Воронеже – с 22.00 до 07.00;
в Краснодаре – с 23.00 до 07.00 и так далее.
Региональные власти сами устанавливают меру ответственности и размер штрафа:
в Москве и московской области – от 1000 до 2000 р. для граждан, от 4000 до 8000 р. для чиновников и для фирм – от 40 000 до 80 000 р;
в Санкт-Петербурге – от 500 р для граждан и до 50 000 р. для организаций;
в Тюменской области – от 1000 до 2000 р. для граждан, от 5 000 до 10 000 р. для организаций.