Как разобраться с долгами после закрытия ИП?

Здравствуйте. У меня было открыто ип. Отчетности как и сам ип я не вела. Несколько лет пыталась закрыть ип, были проблемы то со сменой адреса, то со сменой фамилии ,то долг был и закрыть нельзя было. В итоге с горем пополам я закрыла ип в 15 году. Пришла с документами в пфр узнать долг ,там мне ничего не обьяснили, и не нашли меня почему то , из за смены фамилии. Я устала ходить и узнавать, в общем бросила это дело. Сейчас пришли бумаги уже на мою фамилию, но не на мой адрес, мне передали знакомые , что письмо пришло, там сказано что долг 100 тысяч пени всякие штрафы и мол оплатите немедленно. А у меня нету денег. Я сейчас в декрете, рожать через неделю, и получать я буду по уходу копейки. Продавать мне нечего,если только почку, что бы погасить долг. Естественно занять тоже ни как. У меня вопрос как урегулировать все это? Из имущества у меня квартира в 32 квадратных метра, в которой мы живем сейчас четверо ,а скоро нас будет пятеро. Имущества как такого древний пылесос да разбитый ноутбук. Что делать? Как быть? Куда идти?

, Александра, г. Алдан
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

У меня вопрос как урегулировать все это?

Александра

здравствуйте,

у Вас есть несколько вариантов действий.

1. занять активную позицию по несогласию с размером выставленного долга. Для этого нужно заняться обжалованием налогового требования. А перед этим нужно проанализировать, за какие периоды и за что были начислены те или иные задолженности и штрафы. Возможно, самостоятельно такие действия Вы реализовать не сможете и тогда Вам следует привлечь юриста, что повлечет соответствующие расходы.

2. не делать ничего. Вероятнее всего, налоговый орган обратиться вынесет решение или обратиться в суд (в зависимости от ряда обстоятельств), о взыскании с Вас долга и дело будет передано судебному приставу для принудительного исполнения.

Я сейчас в декрете, рожать через неделю, и получать я буду по уходу копейки. Из имущества у меня квартира в 32 квадратных метра, в которой мы живем сейчас четверо, а скоро нас будет пятеро. Имущества как такого древний пылесос да разбитый ноутбук.

Александра

Ну соответственно, раз у Вас ничего из имущества нет и доходов нет, то и исполнение будет невозможным. Единственное жилье (если оно в собственности) никто изымать не будет (может быть только запрет на продажу). Вам также будет ограничен выезд за пределы РФ.