Взыскание денежных средств за нарушение трудовой дисциплины

Доброго времени суток помогите в данном вопросе!Я работаю вахтовым методом в сгк вахта 45на45 дней .вахта моя начиналась с7 июня я был 6го в свой законный выходной в офисе своей фирме перед этим выпил бутылку пива и у меня был лёгкий перегар меня заставили пройти алкометр он показал 0.19промиля алкоголя в крови.составили бумагу и сказали на усмотрение моего руководства.В итоге меня наказали на 100%премии и я получил голый оклад,меня никто не вызывал не предуприждал я не расписывался в приказе о взыскании финансов просто узнал когда получил зп.Скажите правомерны ли их действия с точки зрения закона если не правомерны что мне делать и куда обратится.Заранее спасибо

, анатолий, г. Новый Уренгой
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Премия в силу ч. 1 ст. 129 ТК РФ является частью заработной платы. При этом премирование — это один из видов поощрения работников. Данный вывод следует из ч. 1 ст. 191 ТК РФ.

Особенности премирования у конкретного работодателя устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (например, положением о премировании) в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ.

Также в вышеуказанных документах указываются условия, при которых премия не выплачивается либо выплачивается в меньшем размере. Если такие условия зафиксированы, то при наличии соответствующих оснований работодатель вправе не начислять работнику премию или снизить ее размер.

Снижение размера или лишение премии не является мерой дисциплинарного взыскания, поскольку в соответствии со ст. 191 ТК РФ премия является одним из видов поощрения за труд работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2014 по делу N 33-19432).

Из смысла положений ст. ст. 129 и 191 ТК РФ следует, что премией является денежное вознаграждение или материальное поощрение за достижение, заслуги в какой-либо отрасли деятельности; поощрение работников за добросовестный эффективный труд, в том числе путем премирования, носит стимулирующий характер, является правом, а не обязанностью работодателя. Снижение размера премии либо лишение работника премии не относится к мерам дисциплинарного взыскания, а осуществляется в рамках материального стимулирования работника (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.08.2013 по делу N 11-22735).