Возможна ли приватизация квартиры в случае смерти прописанного?

Имеется не приватизированная квартира. В ней был прописан один человек. Есть ордер на квартиру. В него вписаны еще несколько людей, но прописаны в другом месте. В случае смерти первого, имеют ли какие права на эту квартиру вписанные в ордер люди? Или квартира отходит государству?

Если имеют право, то как её приватизировать?

, Антон, г. Дмитров
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Ситуация очень не простая. Вам необходимо попытаться заключить договор социального найма на лиц, вписанных в ордер.

Обращайтесь в администрацию с приложением документов:

ордер, свидетельство о смерти, поквартирная карточка, документы, подтверждающие родство, иные документы если необходимо региональным законодательством.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

получив отказ в заключении договора оспариваете его в суде, подав заявление о признании Вас нанимателем квартиры. Доказывать необходимо что Вы член семьи и приобрели право на проживание в квартире (проживали, платили коммунальные услуги, содержали жилое помещение в надлежащем состоянии и пр.). Свидетели, документы подтверждающие это необходимо будет представить в суд. Доказывайте что хотя и были по объективным причинам зарегистрированы в другом месте право на проживание приобрели именно в этой квартире.

И вот только в случае признании Вас нанимателем этой квартиры и заключении договора социального найма можно будет ставить вопрос о приватизации квартиры.

Согласно ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда» приватизировать жилое помещение могут только граждане, имеющие право пользования таким помещением.

Ситуация сложная, но другого выхода нет, иначе квартира так и будет муниципальной собственностью и муниципалитет предоставит ее иным лицам.