Какой порядок лишения водительского удостоверения и как вернуть?

Я был остановлен 26.08.13г. в нетрезвом виде . Тоесть до 1.09.13.г когда вышел закон о штрафе в 30000 за лишение. 30000 мне не выписали! Вопрос. А пересдавать теорию мне нужно будет или нет .или мне должны без пересдачи вернуть В/У. Спасибо!

  • 15003385763051399511340
    .jpg
  • Screenshot_2017-07-18-13-48-12
    .png
, Иван, г. Новосибирск
Виктор Ознобкин
Юрист

Да Вам необходимо будет сдавать теорию, данная процедура регулируется не нормами КоАП РФ, а внутренними актами ГИБДД МВД РФ.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

А говорят что ненужное.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Правило о возврате ВУ после сдачи экзамена действует с 1.09.2013, то есть распространяется только на нарушения, совершенные ПОСЛЕ этой даты. Если вы совершили нарушение ДО этой даты, то вам сдавать экзамен не надо.

Если ВУ не вернут, обратитесь письменно в ГИБДД, а отказ обжалуйте (можно в прокуратуру или в суд).