Человек преследует и мешает жить, есть ли какой закон о том, чтоб она от меня отстала?

Добрый день! Подскажите как быть и можно ли написать на человека заявления, чтоб он от меня отстал. Суть такая, я организатор совместных закупок. У меня с одной из заказчиц произошел конфликт. Она не однократно задерживала у мне оплату по своим заказам. Я оплачивала сама, потом она переводила деньги и в очередной раз опять задержала оплату, и поставила мой номер в черный список. Я выставила у себя в группе пост о том что такая то не оплатила свой заказ и я его в срочном порядке распродаю. До этого поста я не однократно пыталась с ней связаться через интернет и телефон. В общем потом договорились, она оплатила и требовала у меня его, но у меня его не была, так как он шел почтой. Когда заказ пришел я ей звонила чтоб она его забрала, но она не брала трубку. В переписке с ней я н разу не сказала о том что я не отдам ее заказ. Оказывается она подала на меня в прокуратуру. По незаконной предпринимательской деятельностью и удерживанию ее заказа. Прокуратура направила в полицию, налоговую и Роспотребнадзор. Полиция нас с мужем вызывали. Полиция отказала в возбуждении дела, так как мы предоставили все переписку, сведение о приходе товара, о том что звонили ей, а она не брала трубку. В налоговой тоже ней отказали так я открыла ИП. Потом она написала где можно забрать свой заказ, я ее приглашала на встречу 2 дня, она так и не пришла. Сейчас знакомая сказала что она хочет идти в суд с заявлением на меня. Она меня заблокировала во всех социальных сетях. Получается ей уже не нужен заказ а надо просто меня терроризировать. Есть ли какая статья о преследование и о том что она мне мешает жить? У меня есть все скины переписок, скрины с телефона о звонках ей, и скирины о том когда пришел товар.

, Елена, г. Омск
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша ситуация очень распространена. Пишите заявление в полицию с приложением всех данных и свидетельств нарушения права. Готовьтесь к неудобным вопросам из налоговой.

Елена
Клиент, г. Омск

Первоначально она подала заявления в прокуратуру. Прокуратура направила в полицию, налоговую, и роспотребнадзор. Все кроме роспотребназор мы инстанции прошли, везде в мою пользу решился вопрос. Но человек видимо не доволен, тем что ни чего мне не сделали (не оштрафовали, не наказали). Так вот я и спрашиваю если она пойдет в суд, я хочу на ее заявления написать ответное, за клевету - она утверждает, что я не отдаю заказ ее, но я ей назначаю встречи она не приходит. Что постоянно пишет безосновательно на меня в органы, хотя я не против отдать, но она не выходит на связь. Это все под какие статьи закона подходит. Так же она и ее муж изначально запугивали меня что пойдет в прокуратуру и налоговую. И еще был шантаж с ее стороны если я не напишу пост в интернете как ей надо, она не переведет мне деньги за ее заказ. Это все есть в нашей переписке. Так же я прошу от нее чтоб при передачи заказа, после его осмотра она подписала бумагу о том что заказа получен в полном объеме и без каких либо повреждений. Так как человек явно хочет меня замучить, я хочу себя уберечь от дальнейших действий против себя. Полицейский который вел наше дело, посмеялся над ней.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

здравствуйте, немного не понятно на что она хочет подать в суд. Полиция отказала, налоговая тоже. За то, что вы не отдаете товар и не выполняете условия СП? можете заказать консультацию в чате для более подробного правового анализа.

Елена
Клиент, г. Омск

Первоначально она подала заявления в прокуратуру. Прокуратура направила в полицию, налоговую, и роспотребнадзор. Все кроме роспотребназор мы инстанции прошли, везде в мою пользу решился вопрос. Но человек видимо не доволен, тем что ни чего мне не сделали (не оштрафовали, не наказали). Так вот я и спрашиваю если она пойдет в суд, я хочу на ее заявления написать ответное, за клевету - она утверждает, что я не отдаю заказ ее, но я ей назначаю встречи она не приходит. Что постоянно пишет безосновательно на меня в органы, хотя я не против отдать, но она не выходит на связь. Это все под какие статьи закона подходит. Так же она и ее муж изначально меня запугивали что пойдет в прокуратуру и налоговую. И еще был шантаж с ее стороны если я не напишу пост в интернете как ей надо, она не переведет мне деньги за ее заказ. Это все есть в нашей переписке. Так же я прошу от нее чтоб при передачи заказа, после его осмотра она подписала бумагу о том что заказа получен в полном объеме и без каких либо повреждений. Так как человек явно хочет меня замучить, я хочу себя уберечь от дальнейших действий против себя. Полицейский который вел наше дело, посмеялся над ней.