Что грозит за интимные отношения с 16 летней?

Здравствуйте,скажите что мне грозит за секс с 16 летней по обоюдному согласию и может ли ее родитель привлечь меня к уголовной ответствености за секс по согласию если ей 16лет?

, василий, г. Оха
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий.

Если Ваша девушка уже достигла 16-летнего возраста, то к уголовной ответственности за половое сношение с ней Вы не можете быть привлечены.

Статья 134 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. При этом уголовная ответственность наступает только для лиц, достигших 18-летнего возраста.

василий
Клиент, г. Оха

скажите пожалусто вот такой вопрос мы с ней пили вино это не влияет

Если при этом девушка не была приведена в состояние сильного алкогольного опьянения, когда она уже не могла контролировать свои действия, то это не повлияет.

Если же в результате распития спиртных напитков девушка выпила много и была сильно пьяна, то она может заявить, что в результате этого была приведена Вами в беспомощное состояние и не могла поэтому Вам сопротивляться, то есть фактически была изнасилована.

В данной ситуации очень многое зависит от позиции самой девушки, а не от её отца.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Потерпевшей — 16 лет, делалось все добровольно, обоюдно — ответственности никакой.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — … (ч. 1 ст. 134 УК РФ)

С уважением,