Можно ли взыскать алименты, если сыну 20 лет и он болен?

Сыну 20 лет. С двух лет болеет эпилепсия, правосторонний гемипарез, киста головного мозга, временами пропадает память. Быстрая утомляемость. Отец все время живет с нами с 2008 года отец практически нигде не работает, сына не содержал и не содержит, на лекарства деньги не дает. ЖКУ плачу я. Сейчас опять накопился долг ЖКУ. Живем мою пенсию. Работать по состоянию здоровья не могу. Сын хочет поступить учиться в этом году. Работу мужу ищу сама по об"явлениям и то не хочет работать. Когда говорю иди заработай хоть сыну на лекарства, говорит "ты всегда детьми прикрываешься" деньги прячет, часто пьет, дерется, жить с ним невозможно. Постоянно врет,обливает меня грязью перед детьми. Бог помог, чтобы он ушел от нас. Как вести себя в таком случае и можно ли подать деньги на взыскание алиментов.

, Виктория, г. Воронеж
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Нет, к сожалению, если он не учится.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!