Возможность отмены исполнительного листа

В ходе расмотрения уголовного дела с суде прокурор заявил гражданский иск в интересах государства. Иск удовлетворен, но в испол. листе, в качестве взыскателя указан ОМВД города, который в деле не участвовал, потерпевшим не признавался, дело в суд не направлял (напр СК). Вопрос: правомерно ли указание в исп листе в качестве взыскателя ОМВД? Каков механизм оспаривания, в целях отзыва, испонительго листа?

, виктор, г. Салехард
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.
(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

В данном случае прокурор является процессуальным истцом (сам он не имеет никаких материальных притязаний, его права лично не нарушены). Прокурор выступил в защиту публичных интересов, то есть государства, а именно МВД РФ.То есть его действия правомерны и соответствуют ст. 45 — 47 ГПК РФ.

В исполнительном документе изыскателем будет являться МВД, так как именно его интересы нарушены, а не прокурора., он лишь участвовал в качестве истца в защиту публичных интересов.

Механизм оспаривания стандартный, вы можете подать апелляционную жалобу на решения суда. Чтобы конкретно сказать на, что обращать внимание, нужно смотреть документы.

виктор
Клиент, г. Салехард

Если по приговору пострадал бюджет РР, то причем тут ОМВД?

Вообще в решении суда должно быть указано, в пользу какого бюджета производится взыскание. Например Министерство Финансов, Казначейство. Также они привлекаются к участию в деле.

К сожалению законодательством не предусмотрено обжалование исполнительного листа, только судебного акта на основании которого выдаётся исполнительный лист.

Возможно МВД это просто техническая описка. тогда можно подать заявление об исправлении описки.