Является ли ветхость жилого дома причиной отказа в выморочке?

Хозяин 1/2 доли умер в 90-х, никто на его долю не заявился, часть дома пришла в ветхое состояние (нет крыши и окон). Мы купили вторую часть дома и ремонтируем её (укрепляем фундамент,меняем стены,окна,крышу,сохраняя параметры старого дома). Представители земельного комитета не дают нам возможность осуществить своё преимущественное право покупки доли умершего (ст.250 ГК РФ), ссылаясь на ветхость здания (говорят, дом не жилой).Если после 6 месяцев имущество покойного автоматически стало выморочное и ответственные за сохранность части дома не обеспечили жилое состояние части дома , то почему я сейчас не могу купить остатки строения , чтобы мне решать - сносить или кап.ремонтировать ?

, Светлана, г. Пермь
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Выморочное имущество — имущество, которое осталось после умершего лица и на которое никто не заявляет или не может заявить притязаний ни по завещанию, ни по праву наследования по закону. В Российской Федерации такое имущество (кроме недвижимости) переходит в собственность Российской Федерации, а недвижимость — в собственность соответствующего муниципального образования или города федерального значения, на территории которого недвижимость находится. При этом наследование выморочного имущества – это не только право, но и обязанность государства. Отказа от наследства законодатель в этом случае не предусматривает
(п. 2 ст. 1151 ГК РФ). Как приобрести выморочное имущество вопрос сложный и неоднозначный, поскольку в настоящее время закона, регламентирующего приобретение права собственности РФ на выморочное имущество и его дальнейшую передачу в собственность субъектов РФ и муниципальных образований пока не принято ( п3 ст 1151 ГК РФ). В настоящее время действует Инструкция 1984 г » О порядке учета, оценки и реализации бесхозяйного имущества…», в соответствии с которой, документом подтверждающим право государства на наследство является свидетельство о праве на наследство, выдаваемое нотариусом налоговому органу. Однако ФЗ, определяющим правомочия федеральной налоговой службы, такого права как принятие выморочного имущества, не предусмотрено. В соответствии с Постановлением Правительства РФ » О федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом» агентство принимает в установленном порядке выморочное имущество. Т.о. только после оформления в надлежащем порядке права собственности РФ на выморочное имущество можно вести речь о его реализации. Реализация такого имущества будет производится по общим правилам гражданского оборота, соответственно Ваша родственница сможет выкупить долю как участник долевой собственности. Стоимость доли определяется ее собственником. Оснований для бесплатной передачи доли в порядке приватизации не имеется. В соответствии с законом » О приватизации в РФ» граждане вправе приобрести в собственность занимаемые ими жилые помещения на основании договора социального найма. В данном случае речь об этом не идет. В отношении признания через суд права собственности на указанное имущество по приобретательной давности, как я полагаю, есть шансы. в соответствии со ст 234 ГК РФ необходимым условием признания права собственности по приобретательной давности является открытое, непрерывное, добросовестное владение имуществом в течение более 15 лет.
А ст. 250 ГК РФ будет работать только тогда, когда данная доля будет продаваться!

Светлана
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте,ещё раз , мы не отказываемся купить имущество умершего (остаток строения ), а очень хотим купить используя своё преимущественное право . Проблема в том что они не хотят признать выморочным и продать нам , ссылаясь на ветхость , что не жилое . Как их заставить оценить и продать нам остаток строения ( долю умершего ) ???

Надо писать жалобу на администрацию! Они обязаны вступить в наследство по закону, и принять всё, в чем бы оно не заключалось. Земля — это тоже недвижимое имущество. А уже потом надо будет думать как у них выкупить это имущество