Как быть, если ВС РФ контракт окончен и не увольняют?

Доброго времени суток. Помогите разобраться в следующей ситуации: я сержант контрактной службы с 14.07.2014, окончание контракта соответственно 14.07.2017.

Нет приказа на увольнение, что мне делать, надо ли выполнять служебные обязанности и ходить в наряды? Это законно меня удерживать? Спасибо.

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, законодательство о военной службе таково, что даже, если у вас закончился контракт, но вы по каким-то причинам не уволены и/или не исключены из списков личного состава, то на вас распространяются все общие, должностные и специальные обязанности.

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия

9. Контракт прекращает свое действие:
а)со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

Есть еще положения о том, что военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава в день окончания срока контракта, но оно в данном случае не применяется. Это нарушение кадровых органов и должностных лиц, бездействие которых вы имеете полное право обжаловать. Но обжалование не освобождает вас от обязанности исполнять обязанности до дня исключения из списков части.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет приказа на увольнение, что мне делать, надо ли выполнять служебные обязанности и ходить в наряды? Это законно меня удерживать? Спасибо.

Руслан

Руслан, есть порядок проведения мероприятий с военнослужащими перед увольнением они начинаются не позднее 6 месяцев с ним и  установлен ориентировочный срок направления представления и других документов на увольнение военнослужащего п.28, 29 Порядка… утвержденного приказом МО РФ 2015 г. №660.

Представление и прилагаемые к нему документы направляются в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный должностному лицу Вооруженных Сил, имеющему право увольнения военнослужащего с военной службы, с расчетом получения их кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

Если срок контракта окончился, то остается либо ждать, либо обратиться к командиру с рапортом об уточнении когда будете уволены с военной службы. За тем предпринимать  меры по защите прав.