8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда жилья

Добрый день!!! Хочу задать вопрос об аренде жилья. Мы вселились 03.08.20013 год,заключили договор и в договоре было прописанно ,что за 30 дней мы должны предупредить о расторжении договора,но мы прожили всего лишь неделю ...и хотим рассторгнуть договор(11.08.2013),хозян квартиры ,говорит ,что он вычтет за 8 дней и комуналку,с тех денег ,что я дала за аренду,еще он вычтет за простой квартиры.Может ли он вычтить по закону за простой квартиры?Тоесть когда другие вселяться после нас,тогда и он отдаст нам деньги с учетам вычета за простой квартиры,хотя мы его предупредили за двое суток до выселения.

Показать полностью
, Фаина, г. Краснодар
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фаина!

  ЕСли Вы являетесь физ. лицом, которое пользуется жилым помещением по договору,  то  между Вами и собственником был заключен договор найма жил.помещения независимо от его названия (аренда).

 В соответствии со ст. 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

То есть, если  Вы являетесь нанимателем  жилого пом., то Вы вправе расторгнуть договор в любое время, предупредив об этом  наймодателя за три месяца.

Согласно ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

То есть, Вы можете также расторгнуть договор в любое время по согласию с наймодателем. Поэтому, если наймодатель согласен  на расторжение договора ранее истечения 3-х мес., то  Вам следует заключить соответствующее соглашение.

При досрочном расторжении договора Вы обязаны оплатить фактический найм жилого помещения.

 В силу ст.682 ГК РФ  размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

То есть,  Вы обязаны   оплатить все суммы, указанные в Договоре, в том  числе коммунальные платежи. При этом наймодатель не вправе требовать с Вас и вычитывать из суммы, уплаченной Вами  за  найм свои убытки, связанные с простоем квартиры.

Таким образом,  Вам следует направить наймодателю письменную претензию, а также заключить Соглашение о расторжении договора.  В ином случае  договор будет считаться действующим и наймодатель будет вправе взыскать с Вас дополнительные суммы за найм жилья.

 Смогу оказать услугу по составлению претензии и   соглашения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096565, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2013