Нанесение соседом телесных повреждений. Как добиться наказания?

Здравствуйте. В субботу наш сосед по лестничной площадке,сильно пьяный позвонил в дверь,мой друг (Сергей) открыл дверь.Это было часа в три ночи. Дома никто не спал.Была моя подруга, ее дочь 14 лет, и мои дети 14 и 10 лет.

Началась драка.Двое пьяных набросились на Серей и стали избивать.Звучали слова как : "А он еще живой,надо добить"

Сильно избили моего друга,мне нанесли удар по голове и подруга прикрывая Сергея так же была в синяках.Дети сильно плакали, кричали,очень были напуганы. Вызвали милицию,скорую.Все побои зафиксированы и нас и детей.

Кажется полиция игнорирует.Что делать?

, Оксана, г. Москва
Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

Где все происходило? В квартире или на лестничной площадке?