Можно ли отложить начатое вечером дело в суде с объявленным перерывом на другой день?

суд был назначен на вечер в 16:00. начался в 16:45. до разбирательства дела по существу не дошли. В 17:30 суд объявил перерыв до завтра до 9:00. Представитель истца напомнил Судье, что месяц назад предупреждал, что у него в больнице на эту дату назначена жизненно важная процедура(запись за 2-3 месяца вперёд), чтоб на эту дату суд не назначали. Судья задержал заседание и сделал перерыв. Закралась мысль, что специально. Представитель устно просил Суд перенести заседание на любой другой день, но суд отказал, повторяя, что это перерыв. Есть аудиозапись первой просьбы. Представитель раз 5 заходил к судье объясняя, что отложить процедуру опасно для жизни... В ГПК написано, что в некоторых случаях суд переносится и начинается сначала.

Наш случай подпадает под уважительность для переноса? Могу ли я сослаться на бесчеловечность судьи в жалобе и на какую-то норму закона.

, Инна, г. Москва
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Инна, Вам следует подготовить письменное ходатайство на имя председательствующего судьи об отложении разбирательства дела на основании ч.6 ст.167 ГПК:

Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

В свою очередь, желательно направить ходатайство от представителя на основании ч.1 ст.167 ГПК:

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Инна
Клиент, г. Москва

Суд уже был, я сейчас пишу апелляционную жалобу, что на суде истец вынужден был защищаться один. мне на ч.6 ст.167 ГПК ссылаться? значит по устному ходатайству судья мог отложить дело и не сделал этого?

Если ходатайство об отложении было указано в протоколе судебного заседания и Вы приобщаете к жалобе документы, подтверждающие уважительность причины неявки представителя в судебное заседание- есть вероятность требовать отмены судебного решения по процессуальным основаниям. Ссылаться необходимо, в том числе, на указанные мною нормы ГПК.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна. Вообще нет ни одного закона, обязывающего судью определять день заседания в зависимости от пожеланий сторон и их представителей. Большинство судей идут навстречу сторонам.

Суд обязан уведомить стороны о дате судебного заседания. Однако судне обязан откладывать дело. Он может это сделать, если признает причину неявки представителя стороны уважительной.

Пункт 6 ст. 167 ГПК РФ. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

 Между «может» и «обязан» — огромная разница. Уважительность причины — категория оценочная, зависит от усмотрения суда.

Не думаю, что ст. 167 ГПК может явиться основанием для изменения или отмены решения. Поищите более убедительные основания.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.
4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

Инна
Клиент, г. Москва

поняла, но указать, что это произошло стоит, тем более в деле есть аудиозапись, так как суд сослался в решении, что представитель не явился и не сообщил причину. правильно?

Это не так. В соответствии с ГПК, если представитель не мог явиться, именно от вас требовалось ходатайство об отложении дела в связи с невозможностью явки  по уважительной причине. А не объяснения представителя с судьей накануне. Плюс  доказательства уважительности предоставить.

Если ходатайства не было, суд не обязан был вообще этот вопрос обсуждать. Есть процессуальные правила. Суд может (но не обязан) отложить дело по заявлению стороны (а не представителя) в связи с невозможностью явки представителя. Более того, если в суде присутствовали вы, то отсутствие представителя вообще не рассматривается как основание для отложения дела. По закону, стороны вправе вести дела лично, через представителя или наряду с представителем. Вы в деле участвовали.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Я думаю, если ваша жалоба основана только на том, что суд не отложил процесс, то маловероятно, что решение отменят. Неявка представителя не является уважительной причиной для отложения, кроме того, у вас был процесс непрерывный, а значит ваш представитель был, и просто считается ушел в середлине процесса. К сожалению, это так при перерыве и обычно суд не откладывает если кто-то не придет при перерыве на следующий день. Поэтому вам сейчас важно найти основания для отмены по вашему иску. Если отказ в допросе свдетелей был, то вы вправе просить их заслушать в суде второй инстанции. Но если свидетели могут пояснить значимые обстоятелсьтва (например нельзя доказывать передачу денег свидетелями). Вам стоит изложить ваши обстоятелсьтва для понимания сути решения и возможности и перспективы жалобы

Инна
Клиент, г. Москва

Суд отдал долю в квартире одному ответчику на основании того, что он писал заявление нотариусу и получил свидетельство о праве на наследство, а в реальности ответчик написал заявление через 11 месяцев по справке в которой было указано, что наследодатель прописан в квартире (ошибка или купленная справка не знаем). Свидетельство не выдавалось. Получен отказ на всех истцом.

В реальности наследодатель выписался из квартиры за месяц перед смертью и год жил в др. месте. Требований на признание фактического принятия наследства не заявлено, доказательств документальных нет. голые заявления.

второй ответчик дочь второго наследника, которая не писала заявление вообще. доказательств тоже нет. требований признать фактическое принятие нет, а суд написал, что она приняла наследство пропиской и совместным проживанием и поэтому её дочь получила часть в квартире. Свидетелей не вызвали, так как в решении "не так заявили". сначала суд спросил что именно видели свидетели, а потом отказал. "Мы: данные свидетели были свидетелями того, что происходило в 1997 году. по тем фактам, которые мы указываем в нашем иске. СУД: по каким фактам конкретно? МЫ: по тем фактам, что наследодатель перед смертью в квартире не жил, что ремонта после его смерти в квартире не было ремонта, никаких долгов он не брал. Достаточно. Остальные вопросы я задам свидетелям. СУД: вы сейчас должны заявить ходатайство и сказать конкретно будут утверждать свидетели. Свидетель, это лицо, которое что-то видел или слышал либо что-то знает по делу, что это имеет значение для рассмотрения дела. МЫ: свидетели будут заявлять, что 111 перед смертью не жил в квартире перед по адресу 222, после его смерти в квартире не было ремонта, и про отношения в семье 333, т.е. между 111 и 444 до смерти 111. 555 – сестра мужа матери 111 – член семьи и 777 – друг юности 111. Ответчики: Мы эти факты не устанавливаем. Мы: возражаю. У нас 2 предмета спора. По встречному иску заявлено, что сторона ответчика приняли наследство. Мы имеем право возразить. Для этого мы вызвали свидетелей. СУД: отказываю, по тем основаниям по которым вы заявили. Что не было ремонта в квартире и что он не проживал. Никто не заявляет, что свидетели нужны по факту принятия наследства."

По факту принятия наследства нам не нужны были свидетели. У нас были все документальные доказательства. Мы привели свидетелей по заявлениям описанным во встречном иске. Но в нём не было требования о факте установления наследства. Они требовали признать доли за двумя ответчиками, так как считали, что принятие наследства ими бесспорно и перечислили несколько ложных пунктов, которые даже не доказывали. В итоге суд написал, что установил по доказательствам (которых не было), что всё, что они сказали правда, а все доказательства истца недостаточны. типа истец платил и подпись на квитанции его, это не факт, что платил истец, т.к. квитанция выписана не на него, а на главного квартиросъёмщика и всё в этом роде.

Я поняла, но здесь важно писать по нарушениям материального права, также что суд сделал неверные выводы, не основанные на материалах дела. Нужно обязательно поулчить протокол и подать замечания в срок 5 дней, если не сделали это пока. Далее по свидлетелям в жалобу обязательно включать и просить их заслушать в Мосгорсуде, так как суд первой инстанции отказал. Насчет справки — если вы считали ее поддельной, то должны были просить суд истребюовать иные доказателсьтва, заявив о ее подложности.Если вы сами не попросили истребовать сведения, сейчас это поздно. На процессуальные нарушения об отказе в отложении дела ПРИ ПЕРЕРЫВЕ указать можете, но это не является основанием для отмены решения.