8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отложить начатое вечером дело в суде с объявленным перерывом на другой день?

суд был назначен на вечер в 16:00. начался в 16:45. до разбирательства дела по существу не дошли. В 17:30 суд объявил перерыв до завтра до 9:00. Представитель истца напомнил Судье, что месяц назад предупреждал, что у него в больнице на эту дату назначена жизненно важная процедура(запись за 2-3 месяца вперёд), чтоб на эту дату суд не назначали. Судья задержал заседание и сделал перерыв. Закралась мысль, что специально. Представитель устно просил Суд перенести заседание на любой другой день, но суд отказал, повторяя, что это перерыв. Есть аудиозапись первой просьбы. Представитель раз 5 заходил к судье объясняя, что отложить процедуру опасно для жизни... В ГПК написано, что в некоторых случаях суд переносится и начинается сначала.

Наш случай подпадает под уважительность для переноса? Могу ли я сослаться на бесчеловечность судьи в жалобе и на какую-то норму закона.

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Инна, Вам следует подготовить письменное ходатайство на имя председательствующего судьи об отложении разбирательства дела на основании ч.6 ст.167 ГПК:

Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

В свою очередь, желательно направить ходатайство от представителя на основании ч.1 ст.167 ГПК:

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Суд уже был, я сейчас пишу апелляционную жалобу, что на суде истец вынужден был защищаться один. мне на ч.6 ст.167 ГПК ссылаться? значит по устному ходатайству судья мог отложить дело и не сделал этого?

Если ходатайство об отложении было указано в протоколе судебного заседания и Вы приобщаете к жалобе документы, подтверждающие уважительность причины неявки представителя в судебное заседание- есть вероятность требовать отмены судебного решения по процессуальным основаниям. Ссылаться необходимо, в том числе, на указанные мною нормы ГПК.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна. Вообще нет ни одного закона, обязывающего судью определять день заседания в зависимости от пожеланий сторон и их представителей. Большинство судей идут навстречу сторонам. 

Суд обязан уведомить стороны о дате судебного заседания. Однако судне обязан откладывать дело. Он может это сделать, если признает причину неявки представителя стороны уважительной.

Пункт 6 ст. 167 ГПК РФ. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

 Между «может» и «обязан» — огромная разница. Уважительность причины — категория оценочная, зависит от усмотрения суда.

Не думаю, что ст. 167 ГПК может явиться основанием для изменения или отмены решения. Поищите более убедительные основания.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.
4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

поняла, но указать, что это произошло стоит, тем более в деле есть аудиозапись, так как суд сослался в решении, что представитель не явился и не сообщил причину. правильно?

Это не так. В соответствии с ГПК, если представитель не мог явиться, именно от вас требовалось ходатайство об отложении дела в связи с невозможностью явки  по уважительной причине. А не объяснения представителя с судьей накануне. Плюс  доказательства уважительности предоставить. 

Если ходатайства не было, суд не обязан был вообще этот вопрос обсуждать. Есть процессуальные правила. Суд может (но не обязан) отложить дело по заявлению стороны (а не представителя) в связи с невозможностью явки представителя. Более того, если в суде присутствовали вы, то отсутствие представителя вообще не рассматривается как основание для отложения дела. По закону, стороны вправе вести дела лично, через представителя или наряду с представителем. Вы в деле участвовали.

1
0
1
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Я думаю, если ваша жалоба основана только на том, что суд не отложил процесс, то маловероятно, что решение отменят. Неявка представителя не является уважительной причиной для отложения, кроме того, у вас был процесс непрерывный, а значит ваш представитель был, и просто считается ушел в середлине процесса. К сожалению, это так при перерыве и обычно суд не откладывает если кто-то не придет при перерыве на следующий день. Поэтому вам сейчас важно найти основания для отмены по вашему иску. Если отказ в допросе свдетелей был, то вы вправе просить их заслушать в суде второй инстанции. Но если свидетели могут пояснить значимые обстоятелсьтва (например нельзя доказывать передачу денег свидетелями). Вам стоит изложить ваши обстоятелсьтва для понимания сути решения и возможности и перспективы жалобы

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Суд отдал долю в квартире одному ответчику на основании того, что он писал заявление нотариусу и получил свидетельство о праве на наследство, а в реальности ответчик написал заявление через 11 месяцев по справке в которой было указано, что наследодатель прописан в квартире (ошибка или купленная справка не знаем). Свидетельство не выдавалось. Получен отказ на всех истцом.

В реальности наследодатель выписался из квартиры за месяц перед смертью и год жил в др. месте. Требований на признание фактического принятия наследства не заявлено, доказательств документальных нет. голые заявления.

второй ответчик дочь второго наследника, которая не писала заявление вообще. доказательств тоже нет. требований признать фактическое принятие нет, а суд написал, что она приняла наследство пропиской и совместным проживанием и поэтому её дочь получила часть в квартире. Свидетелей не вызвали, так как в решении "не так заявили". сначала суд спросил что именно видели свидетели, а потом отказал. "Мы: данные свидетели были свидетелями того, что происходило в 1997 году. по тем фактам, которые мы указываем в нашем иске. СУД: по каким фактам конкретно? МЫ: по тем фактам, что наследодатель перед смертью в квартире не жил, что ремонта после его смерти в квартире не было ремонта, никаких долгов он не брал. Достаточно. Остальные вопросы я задам свидетелям. СУД: вы сейчас должны заявить ходатайство и сказать конкретно будут утверждать свидетели. Свидетель, это лицо, которое что-то видел или слышал либо что-то знает по делу, что это имеет значение для рассмотрения дела. МЫ: свидетели будут заявлять, что 111 перед смертью не жил в квартире перед по адресу 222, после его смерти в квартире не было ремонта, и про отношения в семье 333, т.е. между 111 и 444 до смерти 111. 555 – сестра мужа матери 111 – член семьи и 777 – друг юности 111. Ответчики: Мы эти факты не устанавливаем. Мы: возражаю. У нас 2 предмета спора. По встречному иску заявлено, что сторона ответчика приняли наследство. Мы имеем право возразить. Для этого мы вызвали свидетелей. СУД: отказываю, по тем основаниям по которым вы заявили. Что не было ремонта в квартире и что он не проживал. Никто не заявляет, что свидетели нужны по факту принятия наследства."

По факту принятия наследства нам не нужны были свидетели. У нас были все документальные доказательства. Мы привели свидетелей по заявлениям описанным во встречном иске. Но в нём не было требования о факте установления наследства. Они требовали признать доли за двумя ответчиками, так как считали, что принятие наследства ими бесспорно и перечислили несколько ложных пунктов, которые даже не доказывали. В итоге суд написал, что установил по доказательствам (которых не было), что всё, что они сказали правда, а все доказательства истца недостаточны. типа истец платил и подпись на квитанции его, это не факт, что платил истец, т.к. квитанция выписана не на него, а на главного квартиросъёмщика и всё в этом роде.

Я поняла, но здесь важно писать по нарушениям материального права, также что суд сделал неверные выводы, не основанные на материалах дела. Нужно обязательно поулчить протокол и подать замечания в срок 5 дней, если не сделали это пока. Далее по свидлетелям в жалобу обязательно включать и просить их заслушать в Мосгорсуде, так как суд первой инстанции отказал. Насчет справки — если вы считали ее поддельной, то должны были просить суд истребюовать иные доказателсьтва, заявив о ее подложности.Если вы сами не попросили истребовать сведения, сейчас это поздно. На процессуальные нарушения об отказе в отложении дела ПРИ ПЕРЕРЫВЕ указать можете, но это не является основанием для отмены решения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2017