8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность у сервисной службы, если за проведение бесплатной диагностики требуют деньги?

29.06.2017 сдал компьютер на диагностику в компанию,где обещали провести бесплатную диагностику.В чек-квитанции написано,что диагностика бесплатная.В течении дня позвонили с сервиса и сказали,что устранили неполадки и я должен оплатить 1500 руб.На что я ответил,что компьютер был сдан на бесплатную диагностику,в ответ я услышал:Они ничего не знают,пока я не заплачу 1500 руб. не отдадут компьютер.Я по поводу этого обратился в полицию.На что пришло письмо с ответом из полиции В ходе проверки было принято решение о списании данного материала в номенклатурное дело .В соответствии с пунктом 65 приказа МВД РФ №736 от 29.08.2014

Хочу уточнить у Вас,в моей проблеме можно ли найти уголовно наказуемые моменты.Если да,то укажите номер статьи и номер пункта.А если нет,то куда мне обратиться,что бы максимально наказать компанию.

Показать полностью
, Виталий, г. Казань
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, ВЫ обращались, в сервис как физ.лицо или как юр.лицо?

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Казань

как частное лицо

А также поясните есть ли у вас на руках договор и квитанция? Для подробной консультации пришлите скан договора и квитанции. Могу в личном чате дать развернутый ответ по вашему вопросу.

0
0
0
0
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте досудебную претензию в адрес компании о расторжении договора и о возврате Вашего имущества, а при отказе обратитесь с исковым заявлением в суд.  

Также можете написать заявление в полицию о преступлении по ст. 160 УК РФ

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, 

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Виталий, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
Человек в интернете попросил скинуть мне фото своего тела , я сказала ему нет и послала на 3 буквы , а он написал , что хочет моей смерти и смерти моих близких . Может сбыться это ? И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
, вопрос №4082184, Арина, г. Москва
Уголовное право
У меня вопрос, уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И
Здравствуйте ! У меня вопрос , уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И платил налоги за вывод средств Налог за то что вывести счет В итоге я ошибся в чеке и налог увеличился и так с 3 попытки оплатил налог но сумма выросла И начал выводить и при выводе средств с бк меня заблокировали из за того что сумма большая Оплатил за разблокировку и потом перешел счет на шлюз выплаты И там сново требовали деньги за вывод И в итоге я вошел в конфликт с тем кто делает ставки Мойм лк Зарубежным И написал дословно : за то я смогу сделать с вами все что захочу , поверьте ,поэтому не заставляйте меня передавать ваши данные нашей службе безопасности …. Я ответил какие именно скажите Ни где паспортные данные не оставлял кроме реквизитов Карты которую заблокировал И ничего не ответил по этому поводу Скажите его угрозы актуальны или это пустые слова ??? Я бы не обратил на это внимание , но я оставлял фото с паспортом в отечественной легальной бк с которой сотрудничает якобы он Он говорил делать там регистраций Все не чего но я оставил фото с паспортом для того что бы выводить средства Лига ставок , в остальных не оставлял ничего . Я не знаю может он их взять или нет Есть что опасаться или это мошеннические уловки просто В заграничном только телефон и почта больше ничего оставил Кроме реквизитов которые заблокировал потом И так же он сказал что участие прекращается , но закрыть вопрос с вами раз и навсегда по решению ТЛС протокола еще готов Он стоить 1000$- Это сново мошейничество Обычно мошенники исчезают а этот не исчез когда все деньги получил и не заблокировал контакт Он упомянул статью 184 ст. Мошенники это или нет , такого не встречал В может клевиту на людей делаю.
, вопрос №4082247, U, г. Москва
Налоговое право
Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$
Здравствуйте ! Хотел поинтересоваться В Великобританской БК с меня требуют внести налог перед выводом в сумму Я сделал ставку точнее за меня сделал человек и я выиграл 12 400 долларов Но такая ситуация Его словами Смотрите, ситуация следующая. Оказалось что проблема касается не одного Клиента а всех и в принципе не является проблемой а скорее сложностью в связи с теперешней геополитической ситуацией. В частности, мне было известно что Великобритания приостановила обмен налоговой информацией с Россией, но еще в сентябре 2022 года мы пользовались данной БК и налог списывался с выигрыша. Сейчас же, на сколько мне прояснила службе тех.поддержки, для пользователей с России была введена система предоплаты, По их инструкциям после оплаты налога баланс станет активным после чего последует вывод на указанные реквизиты. Ставка сбора составляет 15%. На данный момент этот же Клиент уже произвел оплату налога, следовательно советую Вам повременить с этой операцией до пока ему не поступят средства, чтобы иметь полноценную уверенность в результате. Я вам сообщу как только будет какая-то новая информация! На сколько это правомерно ??? Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$ И разблокировку аккаунта 1390 $ Скажите это мошенническая схема или это правомерно ???
, вопрос №4081905, U, г. Москва
Алименты
Какая статья грозит мужчине если он не протит элименты
Какая статья грозит мужчине если он не протит элименты
, вопрос №4081769, Кристина, г. Братск
Исполнительное производство
Законно ли требовать этой компании от меня долг, если прежняя сама работала незаконно?
Остался долг в микрофининсовой компании. Оказалось, что она работала незаконно, ее исключили из реестра в 2022г.Займ брался в 2023г.Долг от 2023 года. Компанич ликвидирована. Теперь звонит какая-то коллекторская компания, говорит, что меня ей передали, и требует долг.Законно ли требовать этой компании от меня долг, если прежняя сама работала незаконно? И документов я никаких не видела. Что делать?
, вопрос №4081091, Ольга Форофонтова, г. Воронеж
Дата обновления страницы 16.07.2017