Какая ответственность у сервисной службы, если за проведение бесплатной диагностики требуют деньги?

29.06.2017 сдал компьютер на диагностику в компанию,где обещали провести бесплатную диагностику.В чек-квитанции написано,что диагностика бесплатная.В течении дня позвонили с сервиса и сказали,что устранили неполадки и я должен оплатить 1500 руб.На что я ответил,что компьютер был сдан на бесплатную диагностику,в ответ я услышал:Они ничего не знают,пока я не заплачу 1500 руб. не отдадут компьютер.Я по поводу этого обратился в полицию.На что пришло письмо с ответом из полиции В ходе проверки было принято решение о списании данного материала в номенклатурное дело .В соответствии с пунктом 65 приказа МВД РФ №736 от 29.08.2014

Хочу уточнить у Вас,в моей проблеме можно ли найти уголовно наказуемые моменты.Если да,то укажите номер статьи и номер пункта.А если нет,то куда мне обратиться,что бы максимально наказать компанию.

, Виталий, г. Казань
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, ВЫ обращались, в сервис как физ.лицо или как юр.лицо?

Виталий
Клиент, г. Казань

как частное лицо

А также поясните есть ли у вас на руках договор и квитанция? Для подробной консультации пришлите скан договора и квитанции. Могу в личном чате дать развернутый ответ по вашему вопросу.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте досудебную претензию в адрес компании о расторжении договора и о возврате Вашего имущества, а при отказе обратитесь с исковым заявлением в суд.

Также можете написать заявление в полицию о преступлении по ст. 160 УК РФ

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виталий, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!