Какие должны быть документы у продавца, когда покупаешь участок в снт?

Добрый вечер.

1. Какие документы должны быть у продавца на продажу земельного участка в СНТ?

2. У нотариуса составляем договор-купли продажи и сколько он делается по времени?

3, Хочу приобрести участок 6 соток в СНТ, там стоит домик из бруса, но он не зарегистрирован. Это для меня будет потом большой проблемой? Продавец регистрировать не хочет, говорит я продаю только землю а там сами что хотите с домом то и делайте.

, Натали, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

1. Выписка из ЕГРОНА с подтвержением, что именно этот человек является собственником. Свидетельства о праве собственности не выдаются с 2016 года. Выписку об объекте недвижимости (выписка из ЕГРОН) можете заказать самостоятельно в Росреестре.

2. Сделка по купли-продаже целого объекта недвижимости не обязательно заверять у нотариуса, хватит простой письменной форму. Потом сделка регистрируется в том же Росреестре.

3.Домик потом можно самостоятельно зарегистрировать. Особой проблемы в этом не будет.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Продавец должен предоставить вам правоустанавливающие документы (выписка из ЕГРН). Договор купли-продажи оформляется у нотариуса в течение часа. Вы вправе оформить недвижимость без обращения к нотариусу.

Необходимо отметить, что при получении выписки из ЕГРН вам будут предоставлены следующие сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках с ним:
1) вид вещного права, номер регистрации и дата государственной регистрации права;
2) сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, записи о предыдущих правообладателях, а также в отношении таких лиц, являющихся физическими лицами, — страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке;
3) сведения об основании возникновения, изменения, перехода и прекращения права на объект недвижимости;
4) вид зарегистрированного ограничения права или обременения объекта недвижимости, номер регистрации и дата государственной регистрации таких ограничения или обременения;
5) сведения о лицах, в пользу которых установлены ограничения права или обременения объекта недвижимости, а также в отношении таких лиц, являющихся физическими лицами, — страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке;
6) основания возникновения, изменения, прекращения ограничений права или обременений объекта недвижимости;
7) реквизиты, существенные условия сделки или сделок.