Как подать заявление на возврат страховки, если страховая компания находится на далеком расстоянии?

Здравствуйте!интересует вопрос по возврату страховки после досрочного погашения кредита!кредит брался в банке г.Киров,страховка была навязана(сложно доказуемо).срок кредитования 5 лет,кредит полностью погашен на 4 месяц.Хотелось бы узнать как вернуть страховку за оставшийся период,т.е 4г.и 6 мес.Проблема в том как и с какой формулировкой направить заявление в страховую компанию,если она находится в г.Москва за 1000км от нас

, Евгений, г. Киров
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

В связи с тем, что действие кредитного договора прекратилось, это повлекло прекращение действия договора страхования, поскольку прекратилось существование страхового риска и страховщик имеет право лишь на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (п.1, п.3 ст. 958 ГК РФ). Следовательно, вы должны обратиться в страховую компанию с претензией, а если ответа не поступит или страховая откажет, то нужно обратиться в суд в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Евгений
Клиент, г. Киров

подскажите,как правильно составить претензию и каким письмом отправить

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате.

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. Договор, так как это работает не со всеми СК и Банками.