Возможно ли хранение шин на дачном участке?

Здравствуйте! Сосед по дачному участку (СНТ) хранит у себя многочисленные б/у запчасти от автомобилей и много комплектов шин, все это лежит прямо на земле! Имеет ли он на это право? Куда можно на это пожаловаться? Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана! Если он в коммерческих целях использует то: Земельные участки, предоставленные для садоводства, должны использоваться по целевому назначению. Владелец земельного участка, предназначенного для садоводства, имеет право использовать такой земельный участок в коммерческих целях, но только после того, как в установленном порядке изменит целевое назначение и вид разрешенного использования земельного участка. Изменение видов разрешенного использования земельного участка, предназначенного для садоводства, осуществляется органами местного самоуправления на основании заявления владельца земельного участка. После изменения видов разрешенного использования режим использования земельного участка определяется градостроительным регламентом, установленным для территориальной зоны, в пределах которой находится земельный участок. Использование в коммерческих целях земельного участка, предназначенного для садоводства, без изменения видов разрешенного использования, является правонарушением. Согласно под.п. 1.1. п. 8 КоАП РФ: «Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, а именно: неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0.3 до 0.5 процента кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее трех тысяч рублей».