Какие действия если мой автомобиль в розыске

В августе прошлого года взял в займы 100 000 рублей. Написал расписку на 120 000. Как обеспечения гарантии возврата написал договор купли продажи автомобиля на стоимость 300 000 рублей без указания даты составления договора. деньги отдал без свидетелей и расписки. Человек не отдал мне расписку и ПТС, а когда в начале июня следующего года я уехал в отпуск человек подал машину в розыск и утверждает что машину я ему продал деньги получил а сам скрылся. Машина числится теперь в розыске, а человек требует вернуть якобы уплаченные им деньги или автомобиль. И ещё утверждает что он заключил договор аренды автомобиля и теперь несёт штрафные санкции которые потом лягут на меня. Какие действия мне предпринимать?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Если Угон, то необходимо ехать тому человеку, на которого сделана купле-продажа. Соответственно Вам в данном случае необходимо обратиться к лицу подавшему автомобиль в розыск и выяснить причину. Узнать, что он собирается делать, возможно он откажется от заявления в ваш адрес. Если лицо на контакт не идет, то необходимо обратиться в ГИБДД. Для более точного ответа на Ваш вопрос, необходимо иметь более полную информацию.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

На контакт он идет. Он считает что я ему деньги не отдавал. Он говорит что или отдай 300 000 которые он якобы заплатил или сказать ему где машина. У нас с ним была совместная коммерческая деятельность результатами которой он не доволен и считает что я ему должен компенсировать понесенные расходы. И таким образом он решил получить с меня деньги.