Как истребовать долг с коллеги по работе, если расписка составлена на ее старую фамилию?

Здравствуйте.

Коллега по работе, зная, что у супруга имеются достаточно крупные банковские счета попросил под расписку крупную сумму денег через супругу. В тот момент супруга находилась в декрете. Коллега по работе работает с супругой. Порядка 1 года заявленные по расписке проценты выплачивались, далее со стороны заемщика поступило желание отдать сумму денег, все были согласны, но тут начались проблемы и постоянное откладывание момента возврата денег. Проценты стали выплачиваться не регулярно и с задержкой. Как только супруга вышла из декрета, то было предложили не платить проценты, но как можно скорее отдать весь долг. Данное предложение было положительно принято, но долг не отдается и уже более 7 месяцев ничего не выплачивается. Последний раз было сказано, что деньги будут отданы за июнь-июль-август 2017 года. После настойчивого напоминания была отдана сумма, которая даже меньше, чем проценты по расписке.

За время декрета супруги, человек, просивший деньги сменил фамилию и паспорт (замужество), В расписке указаны старые данные. Так же оба являются сотрудниками банка, и та сотрудница узнала о наличии денег у супруга, пользуясь служебным положением.

Подскажите, что в данном случае можно сделать?

, Наталья, г. Тольятти
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением (Исковое заявление о взыскании долга по расписке, процентов на сумму займа, процентов за незаконное пользование денежными средствами) основываясь на ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа. В исковом заявлении Вам необходимо указать подробный расчет взыскиваемых сумм.