Выезд ребёнка в Турцию без родителей с бабушкой и тетей

Я еду на отдых в Турцию везу племянника у нас одинаковые фамилии отец дал разрешение заверено

Нотариально они разведены этого

Достаточно или на бабушку с той же фамилией

, Валентина, г. Краснодар
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Валентина! Если ребенок выезжает без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), то он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие указанных лиц (не одного лица, а обоих) на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Это установлено ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».В этой статье также указано: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей». Если ребенок выезжает хотя бы с одним из родителей, то согласия второго не требуется — если он прямо не заявил о своем несогласии. Это следует из закона. В письме от 27.06.2007 N 21/7/1/3 ФСБ России разъясняет: «Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 „Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации“. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей».

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина! Наличие общей с ребенком фамилии принципиального значения не имеет. На тетю будет оформлено согласие или на бабушку тоже значения не имеет. Нотариально заверенного согласия отца на выезд будет достаточно, если, конечно, мать не подаст в погран. службу заявление о запрете на выезд ребенка. При отсутствии такого заявления, проблем с выездом не возникнет.

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Я еду на отдых в Турцию везу племянника у нас одинаковые фамилии отец дал разрешение заверено Нотариально они разведены этого Достаточно или на бабушку с той же фамилией

Валентина

Добрый вечер, Валентина! Вам достаточно оформить нотариальное согласие на вывоз ребенка на отдых за границу, так как Вы или бабушка являетесь родственниками ребенку. Согласие может быть оформлено на Вас или на бабушку.