В какие инстанции писать жалобы, если рядом строят автомойку без согласия жильцов МКД?

Добрый день! Рядом с нашими многоквартирными домами начали строить автомойку. Расстояния до домов 60 и 62 метра, а также рядом идёт лесополоса ,за которую мы все переживаем. К дому (62метра) пристроен магазин "Магнит". Выхлопных газов и так хватает. Теперь ещё и эта круглосуточная автомойка. Жильцов даже не информировали. Арендатор земли разрешения на строительство не имеет. Подскажите, на какие законы мы можем делать упор, при написании жалоб. Арендатор ответил на наше несогласие:"Будете писать жалобы,а я буду платить чиновникам, и рано или поздно построю".

Заранее благодарим за консультацию.

, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Пишите коллективную жалобу в прокуратуру. Или сами Ее составляйте, или в чат юристу тут закажите

Статья 10 Закон о Прокуратуре. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
[Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.